Литургия в день памяти апостола евангелиста Марка. Тезоименитство митрополита Марка (+видео)

.

8 мая Святая Церковь вспоминает апостола евангелиста Марка, спутника и соратника в служении апостолов Петра и Павла, автора одного из четырех канонических Евангелий. Для Рязанской земли празднование памяти святого Марка является двойным торжеством, поскольку апостол является Небесным покровителем Предстоятеля митрополии, владыки Марка.

В день своего тезоименитства митрополит Марк в сослужении епископа Касимовского и Сасовского Дионисия и епископа Скопинского и Шацкого Феодорита совершил Божественную литургию в Скорбященском храме Рязани.

Символом апостола Марка считается лев, который свидетельствует о могуществе и царственном достоинстве Христа. Это отражает стремление автора самого краткого из Евангелий описать слова и дела Спасителя, которые являют людям Божественное могущество Христа. О Спасителе апостол Марк свидетельствовал с горячей верой и твердостью духа,  изумлявшими язычников. В наши дни мир изменился, но проповедь о Христе требует такой же крепкой веры, такой же любви к людям, как у апостола Марка. И многие рязанцы обрели пример такого служения и такой проповеди в лице нынешнего предстоятеля Рязанской митрополии, владыки Марка.

По окончании литургии в Скорбященском храме от лица глав Касимовской и Скопинской епархий, а также духовенства, митрополита Марка с тезоименитством поздравил епископ Дионисий.

«Хотелось бы эти слова сказать кратко, но с чувством, чтобы Вы ощущали и любовь и глубокое уважение, которое мы питаем к Вам, и которое Вы действительно заслужили перед Богом и людьми.

Дорогой Владыка! Память Вашего Небесного  покровителя, апостола евангелиста Марка, всегда приходится на пасхальные дни. И в этот светлый радостный день  мы от всей души желаем Вам, чтобы Господь и Учитель святого апостола Марка, о земной жизни Которого апостол написал Евангелие,  Которого Церковь называет Солнцем Правды, всегда освещал Ваш земной путь. И чтобы в Царствии Небесном Вы увидели Божественный Лик Своего Учителя и Господа.

А пасхальная радость, которая наполняет наши сердца все эти дни, пусть согревает Ваше сердце каждый день Вашей жизни, какой бы это ни был день в году – солнечный или пасмурный, весенний, осенний, летний или зимний.

У Вас всегда хватает любви, заботы и внимания для каждого из нас. И мы молимся, чтобы Господь дал нам возможность как можно дольше ощущать Вашу архипастырскую любовь и заботу. Потому что, получая все это от Вас, видя Ваши дела, мы и сами стараемся поступать так со своими ближними. С днем Вашего тезоименитства, дорогой Владыка!»

От лица двух архиереев и духовенства епископ Дионисий преподнес митрополиту Марку образ Спасителя и картину – профессиональную копию с одного из полотен Василия Поленова.

Митрополит Марк, в свою очередь, сердечно поблагодарил духовенство и мирян, всех собравшихся за радость совместной молитвы на Божественной литургии, а также за теплые слова и молитвенное предстательство, которое просил не оставлять и в будущем.

Пресс-служба Рязанской епархии присоединяется ко всем поздравлениям и пожеланиям в адрес владыки в день его тезоименитства! Многая и благая лета!

Фотограф - Антоний Тополов

{youtube}v=5-L4blaUdGQ{/youtube}

Фотограф - Анна Александрова