Впервые в Успенском храме села Окское совершено архиерейское богослужение

.

18 мая митрополит Рязанский и Михайловский Марк возглавил Божественную литургию в Успенском храме поселка Окский Рязанского района. Для храма литургия стала первым архиерейским богослужением, совершенным в его стенах.

Поселок отличается от многих других подобных населенных пунктов многочисленностью населения и, при этом, недавней историей своего возникновения – его летопись началась в 1970-х годах. Как плод советского времени, Окский, построенный для сотрудников большой одноименной птицефабрики, не имел храма. Но устремления человеческой души, которая, по известному выражению, «по природе своей христианка», и история расставили все по своим местам. В 2006 году верующие жители поселка обрели возможность молиться за богослужениями и участвовать в церковных Таинствах, не уезжая для этого в соседние села: в одном из помещений местного детского сада был открыт домовый храм, освященный в честь Успения Божией Матери.

С тех пор община храма растет и укрепляется. Божественная литургия архирейским чином в окском храме состоялась в день памяти великомученицы Ирины. Подвигу этой святой посвятил наставление после богослужения митрополит Марк:

– Сегодня, дорогие братья и сестры, святая Церковь отмечает память одной из великих святых – великомученицы Ирины. Великомученицей она названа потому что мучения, которые она претерпевала за исповедание веры во Христа, носили особый характер. Но все испытания, выпадавшие на ее долю, все изощрённые истязания, которым ее подвергали мучители, она воспринимала мужественно, терпеливо, с подлинно христианским, мирным  устроением духа. И в этом смысле она оправдывала имя, данное ей при Крещении.

От рождения девушку звали Пенелопой, а в Таинстве Крещения получила имя Ирина. Что же означает это имя? Нередко говорят, что имя выражает определенный смысл и содержание. «Ирина» означает «мир», причем мир не как Вселенную, но как внутреннее состояние - тишину, внутренний покой, который должен быть нашим достоянием.

Во время богослужения мы многократно произносим это слово – ειρήνη, от которого произошло имя Ирина. Когда в храме священнослужитель говорит, благословляя, слова «ειρήνη πάσι» («мир всем»), то он не просто говорит о мире, он говорит о мире Христовом.

Этот мир Христов, мир как благословение Христово, как радость о Христе воскресшем, как состояние покоя, должен быть нашим внутренним состоянием и достоянием. Ведь все мы должны отойти от суеты земного мира и успокоиться, получив в сердце мир Христов. Он так должен там укрепиться, чтобы все внешние испытания, которые Господь даёт каждому, разбивались бы о наш внутренний тихий непоколебимый Христов мир.

Господь призывает нас хранить этот мир, несмотря на все испытания, сложности и трудности. А что такое наши испытания в сравнении с мучениями святых, в частности,  великомученицы Ирины? На протяжении нескольких лет она проповедовала Христа, мужественно исповедовала, хотя ее окружали язычники, ее подвергали мучениям, били, пытались лишить жизни, но Господь ее многократно исцелял и восставлял. И мы должны нести по жизни в себе этот Христов мир, как тишину и покой.

И дай Бог, чтобы ничто внешнее не смущало наше сердце, но чтобы все волны бушующего житейского моря разбивались о наш внутренний мир как о пирс, который рассекает морские волны. Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, этого мира Христова и благословения Господня, пусть они царствуют в нас по молитвам великомученицы Ирины, память которой мы сегодня отмечаем.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов