В день памяти праведного Иова митрополит Марк совершил литургию в Введенском храме села Борисково

.

19 мая для общины Введенского храма села Борисково стало особым днем: впервые за последние два десятилетия на приходе состоялось архиерейское богослужение. Последнюю службу архиерейским чином в Борисково совершил приснопамятный митрополит Рязанский и Касимовский Симон 22 года назад.

После Божественной литургии митрополит Марк обратился к верующим с наставлением, посвященным примеру жизни праведного Иова – святого, чья память празднуется Церковью 19 мая:

– Жизнь каждого человека, дорогие братья и сестры, представляет собой полосу радостей и скорбей. И иногда скорбей бывает так много, что кажется, будто все житие человека – одна сплошная боль. И у многих людей возникает вопрос – почему один человек страдает больше, чем другой, почему грешники наслаждаются жизнью, а праведники страдают и мучаются?

Наверное, в жизни каждого из нас нередко бывали тяжелые ситуации, когда мы невольно вопрошали в сердце – за что, Господи? Одним из ответов на эту тайну промысла Божиего на земле является жизнь праведного Иова, память которого Церковь отмечает сегодня.

Все, наверное, слышали, а может быть кто-то даже и читал книгу Иова, повествующую о жизни этого благочестивого и богобоязненного человека. За праведное житие Господь дал ему изобилие плодов земных, богатство, радость, многочисленное потомство.

Но вот Бог попустил ему впасть в испытания. Внезапно были расхищены все его стада, погибло богатство, а затем случилось и самое страшное – погибли его дети. И среди всех этих скорбей и невыносимых для обычного человека испытаний он сохранял терпение и внутренний душевный мир. Он не стал хулить Бога, как подсказывала ему супруга, но до конца сохранил верность и благочестие. И после испытания праведного Иова Господь вновь вернул ему радость, дал все то, чего он был лишен.

Пример жизни праведного Иова во все времена показывает людям, что всегда, в любых трудностях и скорбях нужно сохранять благодарность Богу за те испытания, которыми Он нас очищает, и за милость Божию, которая всегда пребывает над нами.

Подобной была жизнь святителя Иоанна Златоуста, особенно последняя часть его земного пути, когда за свои ревностные слова он был сослан в чужие края. И там, вдали от любимой паствы, он отдал свою душу Богу, закончив житие словами: Слава Богу за все!

Сегодня также день рождения императора-страстотерпца Николая II. Родившись в день памяти праведного Иова, он ощущал и предвидел страдания, которые впоследствии выпали на его долю.

Пример праведного Иова – это образ, дорогие братья и сестры, который всегда должен стоять перед нашими внутренними очами. Впадая в скорби и искушения, мы должны перечитывать книгу Иова, вдохновляться и назидаться сказанным в ней.

Конечно, одно дело читать, понимать, совсем другое – когда болит тело и скорбит душа, когда жизнь, кажется, преподносит один за другим только горестные сюрпризы. Но всегда в жизни каждого человека есть радость. Поэтому будем стараться жить с радостным упованием на Бога,  с терпением и благодарением, как жил праведный Иов, старавшийся никогда, ни в чем и нигде не роптать на Бога, но всегда Его благодарить, благословлять и возвеличивать.

 

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов