В Иоанно-Богословском монастыре встретили престольный праздник

.

21 мая Иоанно-Богословский монастырь Рязанской епархии отмечает престольный праздник – день памяти апостола и евангелиста Иоанна, под покровом которого много веков несут свой иноческий подвиг насельники обители.  Совершаемое в мае празднование – одно из нескольких, посвященных Иоанну Богослову. Оно установлено в воспоминание ежегодного исхождения в этот день на месте его погребения тончайшего розового праха, который собирали верующие для исцелений от различных болезней.

Почтить торжество в Иоанно-Богословский монастырь традиционно приехало множество богомольцев. Божественную литургию с крестным ходом  возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк  в сослужении епископа Касимовского и Сасовского Дионисия и епископа Скопинского и Шацкого Феодорита.

Имя апостола Иоанна знакомо каждому верующему. Он был любимым учеником Спасителя и прожил долгую жизнь, постоянно неся людям весть о воскресшем Спасителе и Его учении. Духовная высота, которая свойственна этому святому, настолько поражает, что порой образ апостола начинает казаться тому или иному человеку недосягаемым в стремлении подражать ему. Но, как сказал в наставлении после службы митрополит Марк, у людей часто возникает подобное направление мыслей в отношении святых – считать их изначально особыми, «сделанными из другого теста».

Но это происходит, как правило, потому что люди не хотят трудиться и оправдывают тем самым собственную косность и нерадение.

Владыка отметил еще один стереотип, который нередко живет в сознании людей – что сонм святых есть некий собор людей, почти равных друг другу.

Отношение Бога к людям различно, хотя Он и любит каждого. И Писание нам дает свидетельство того, что у Христа было особое отношение к одному из учеников – им как раз и был Иоанн, позже названный Богословом. 

«Мы часто об этом не думаем. Но, тем не менее, евангельские слова красноречивы. Господь не только особым образом возлюбил апостола Иоанна, но и усыновил его Своей Матери. Представьте себе – быть усыновленным Божией Матери, Деве Марии, которая родила Самого Спасителя!», - продолжил митрополит Марк.

В Евангелии не раскрывается особым образом, по каким причинам Иоанн был возлюбленным учеником Господа, но указывается на его душевную чистоту. Лучше понять это позволяют творения, оставленные апостолом Иоанном.

«Дай Бог всем нам, дорогие братья и сестры, стать возлюбленными детьми Божиими, пусть и на нас прольется обильная милость Спасителя, который любит, конечно, всех нас, но, тем не менее, особым образом любит чистых сердцем людей, отдающих все ради Бога и ближнего», - заключил митрополит Марк. Владыка поблагодарил за радость совместной молитвы архипастырей, пастырей и мирян и еще поздравил всех с престольным праздником обители.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов