Митрополит Марк сослужил Святейшему Патриарху Кириллу и Святейшему Патриарху Сербскому Иринею на Литургии в Храме Христа Спасителя в Москве

.

24 мая 2018 года, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Ириней совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. В этот день также отмечается День славянской письменности и культуры и тезоименитство Святейшего Патриарха Кирилла.

Среди сослуживших Святейшему Патриарху Кириллу и  Святейшему Патриарху Иринею был митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

В богослужении участвовали архиереи и духовенство Поместных Православных Церквей: митрополит Киринский Афанасий, представитель Патриарха Александрийского и всея Африки при Патриархе Московском и всея Руси; епископ Бачский Ириней (Сербская Православная Церковь); епископ Моравичский Антоний, представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси, и другие.

Литургические возгласы и прошения совершались на церковнославянском, греческом, сербском и японском языках.

«Задачи, которые стояли тысячи лет назад перед солунскими братьями, стоят сегодня перед всеми нами, – сказал в Первосвятительском слове по окончании Литургии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. – Это те же самые задачи, но, конечно, в иных культурных категориях, с иными предпосылками, потому что они определяются той средой, в которой мы осуществляем свое благовестие. Но, в конце концов, окончательная цель та же — сделать слово Божие живым и действенным, актуализировать евангельское послание, чтобы древние слова и древние письмена жили реальной жизнью в сознании и сердце современного человека».

«Вот такой наказ дают нам сегодня святые равноапостольные Кирилл и Мефодий, просветители славянские, начавшие проповедь с создания азбуки славянского языка, с создания того, без чего не могло быть усвоено слово Божие и не могла развиваться славянская культура. Их молитвами да хранит Господь землю нашу Русскую, да хранит он все славянское братство и помогает всем нам быть в единомыслии и продолжать их святое дело», – заключил Предстоятель Русской Православной Церкви.

Святейший Патриарх Кирилл особо обратился к Святейшему Патриарху Сербскому Иринею и митрополиту Токийскому Даниилу. «Пусть Господь всех нас хранит и помогает нам в наших трудах. Еще раз сердечно благодарю всех, кто обратил ко мне свое поздравление, кто сегодня вместе со мной возносил молитву ко Господу и кто вместе со мной разделяет ежедневные труды по окормлению Русской Православной Церкви. С праздником всех вас поздравляю!» — сказал Святейший Патриарх Кирилл.

По материалам Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси