Литургия в Троицкую родительскую субботу (+видео)

.

Накануне Пятидесятницы Православной Церковью установлена родительская суббота, по названию следующего за ней праздника названная Троицкой. Это одна из двух родительских суббот, называемых Вселенскими, то есть такими, когда верующие молятся обо всех православных христианах, завершивших свой земной путь, прося у Господа прощения и ослабления их грехов и жизни вечной в Царствии Небесном.

В 2018 году Троицкая родительская суббота пришлась на 26 мая. Митрополит Рязанский и Михайловский Марк в этот день совершил Божественную литургию и панихиду в Христорождественском кафедральном соборе. Богослужение стало последним на ближайшие месяцы в этом храме. Дальнейшие службы до наступления холодов будут совершаться в Успенском соборе.

То, что именно накануне праздника Пятидесятницы верующие молятся об упокоении всех усопших собратьев, не случайно – об этом, а также о значении молитвы для почивших говорил в наставлении после богослужения митрополит Марк:

– Сегодня, дорогие братья и сестры, день особой молитвы о наших усопших близких . Символично, что это поминовение проходит накануне празднования, которое считается Днем рождения христианской Церкви. Мы помним, поминаем и молимся сегодня обо всех дорогих нам усопших людях.

В каждом обществе хранится память о тех, кто ушел, кто уже не с нами. Но любое человеческое общество, существующее на земле, может только благодарно хранить память усопших, ведь оно не имеет возможности ничем помочь усопшему человеку.

И лишь Церковь не только вспоминает, не только поминает, но и молится. Символично, что сегодня, поминая усопших, мы свидетельствуем о том, что все усопшие постоянно находятся в церковных молитвах. У Бога нет мертвых, у Него все живы, и Церковь, как Богочеловеческий организм, не просто вспоминает в своих анналах тех людей, которые когда-то ходили в храм и уже оставили этот мир. Мы верим, что церковные молитвы помогают и облегчают участь тех, кто ушел в вечность.

Принадлежность к этому богочеловеческому организму дает нам не только помощь в земной жизни, не только дарит смысл бытия, но и является залогом того, что Церковь своими молитвами помогает нам спастись, избегнуть огня вечного и войти в Небесное Царство.

Дай, Господи, покой всем усопшим, прежде отшедшим отцам, братьям нашим, в Небесном Царстве!

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов

 {youtube}v=54iJDJB6k2I{/youtube}