Торжества в день Собора Рязанских святых собрали верующих в Рязанском кремле (+видео)

.

Рязанская земля – удивительный край. И не только природная красота, древняя история или ратные труды ее сынов сделали ее такой. Рязань была освящена подвигами многих и многих святых, которые жили, молились и подвизались на ее обширных просторах.

В конце прошлого столетия по предложению архиепископа Рязанского и Касимовского Симона (Новикова) и по благословению патриарха Московского и всея Руси Пимена был установлен день празднования Собора Рязанских святых – 23 июня.

В 2018 году по случаю этого торжества в Успенском кафедральном соборе литургию возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк в сослужении епископа Касимовского и Сасовского Дионисия и Скопинского и Шацкого Феодорита, а также духовенства всей митрополии.

– Не только мы с вами предстоим здесь, в этом святом храме, но весь сонм святых Рязанской земли. Они здесь, вместе с нами, совершают моление Богу. И среди них, конечно, выделяется особое сокровище, бриллиант этой короны святых, наш небесный покровитель, святитель Василий Рязанский, Чудотворец, – сказал в проповеди перед Причастием протоиерей Арсений Вилков, обращаясь к верующим, которые в этот день заполнили все пространство собора. – Сегодня мы вспоминаем перенесение его многоцелебных мощей из Борисо-Глебского собора в Кремль, в сердце Рязанской земли. Сегодня эта великая святыня пребывает здесь, с нами, в Кремле. А перенесение было совершено в 1609 году. Мощи находятся под спудом в Христорождественском соборе, и в этом тоже совершается воля Божия. Мы, приходя к месту погребения мощей, приносим святому Василию свои чаяния, прошения, боль и любовь. И просим, чтобы он никогда не оставлял ни нас, ни нашу Богоспасаемую землю без своего заступничества!

В последние годы возрождаются традиции, существовавшие в Рязани еще до революции, когда день перенесения мощей святителя Василия отмечался особыми торжествами и общегородским крестным ходом. По окончании литургии все молящиеся во главе с архипастырями и пастырями совершили торжественный крестный ход вокруг соборов Рязанского кремля. Завершился крестный ход в Христорождественском соборе, где пребывают мощи святителя Василия. 

– Когда я прибыл на Рязанскую землю в качестве правящего архиерея, то одни из первых слов, которые я услышал из уст тогдашнего губернатора, были о том, насколько славным является град Рязань, и что из пределов Рязанской земли вышло наибольшее количество Героев Советского Союза. Похвально, когда мы помним о знаменитых людях нашей малой родины, когда мы вспоминаем о Героях войны, которая подняла весь народ на защиту нашего Отечества. Но еще более славным является памятование о всех тех героях духа, которых мы сегодня  с вами торжественно прославляем. Сегодня особый день для Рязани, хотя далеко не все из рязанцев помнят, знают и почитают этот праздник. Но ведь сам праздник от этого не умаляется! Святые, память которых мы сегодня отмечаем, прославлены наивысшей славой, неземными почестями и знаками отличия. Их духовные подвиги жили не только в доброй молве и благодарных словах множества людей, Сам Господь прославил их, Своей Небесной славой, чудотворениями и обильными Божиими дарами.

Мы сегодня почитаем духовный цвет, «духовную элиту» Рязани. В нее входят самые разные люди, выходцы из разных состояний и сословий, ставшие  святителями, преподобными, блаженными, благоверными князьями... Это все те, кто презрел славу человеческую и имел главное попечение о Божией славе.

Важно учиться на уроках прошлого. Если мы вспоминаем наших героев, то поступаем хорошо, потому что помним свои корни, свою историю. Но хотя это и имеет отношение к будущему, но лишь отчасти и лишь на земную перспективу. Когда же мы прославляем духовных подвижников, цвет нашей Рязани, то мы еще и просим их помощи и заступления, чтобы они молились за свой град, за свою малую земную родину.

Сонм этих святых подвижников умножается. Сравнительно недавно к их лику был причислен уроженец Рязани святитель Серафим, архиепископ Богучарский. Большую часть своего служения он нес как архипастырь в Болгарии, но очень и очень любил свое Отечество.

Дай Бог, чтобы умножалось число прославленных угодников Божиих Рязанской земли, наших заступников и ходатаев перед престолом Божиим, заботящихся о своем земном отечестве. Тогда и жизнь наша будет налаживаться, и Отечество, и малая родина будут стоять крепко, в похвалу Отечеству и Церкви!

По окончании богослужения и крестного хода митрополит Марк вручил Александру Александровичу Крымову, начальнику Академии ФСИН России, в преддверии его 50-летнего юбилея, Патриаршую награду – орден благоверного князя Димитрия Донского.

«Я считаю эту высочайшую награду наградой учебному заведению, каждому его сотруднику, курсанту и студенту», - волнуясь, с глубоким чувством сказал Александр Александрович.

***

Рязань называют богохранимым городом. А как может быть иначе, если столько угодников Божиих, пребывая в вечных обителях, молятся о ней и о населяющих ее жителях. И, конечно, первый из них, почитаемый как покровитель Рязани – святитель Василий, и доныне своим заступничеством не оставляющий города и населяющих его жителей.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов

{youtube}v=-nFltEgMyRI{/youtube}

{youtube}v=oWE3p1h6fBw{/youtube}

{youtube}v=QMz111-EzZ0{/youtube}