В селе Сушки прошли традиционные торжества по случаю празднования Тихвинской иконе Божией Матери

.

9 июля, в день празднования Тихвинской иконе Божией Матери, митрополит Рязанский и Михайловский Марк возглавил Божественную литургию в храме Воскресения Словущего в селе Сушки Спасского района. Прежде село носило название Тихвинское, и одноименный образ Богородицы в тех краях до сих пор почитается особо. На богослужение приехало множество паломников из разных районов Рязанской и Московской областей.

В районе Сушек, ближе к соседнему селу Кирицы, бьет источник, который на протяжении нескольких веков почитается верующими как святой. По преданию, на роднике когда-то была чудесным образом явлена Тихвинская икона Божией Матери, поэтому традиционно он считается посвященным именно этому образу. Предки нынешних сельчан в день празднования Тихвинской иконе ходили крестным ходом к источнику, где после молебна все устремлялись к колодцу за живительной влагой. По свидетельствам очевидцев, вода в источнике многим помогала исцелиться от серьезных недугов.

В наше время благочестивая традиция совершения крестного хода сохранилась. В подготовке к торжеству помогают казаки и воспитанники казачьих кадетских классов села Лесновские Донцы – они расчищают дорогу, подготавливая ее для богомольцев, убирают территорию вокруг источника. В нынешнем году все верующие также прошли к нему торжественным крестным ходом и стали участниками молебна, который возглавил митрополит Марк. После службы владыка обильно окропил всех страждущих святой водой, а те, кто хотел, еще и набрал ее в источнике, чтобы взять с собой.

Пусть эта вода, по благословению Божией Матери, станет для вас источником радости, исцеления, утешения и благодатной помощи! – пожелал собравшимся владыка.

Несмотря на немалое количество паломников, празднование было похоже на большой семейный праздник – настолько единодушно и светло он прошел, завершившись чаепитием с вкусной выпечкой. Угощение подоспело вовремя: потрудившись на благо своей души в соборной молитве и на крестном ходе, многие верующие уже нуждались в телесном подкреплении. Паломникам, приехавшим издалека, предстоял путь домой, хотя покидать гостеприимный Спасский край никому не хотелось.

***

На малом входе иерей Андрей Клоцбах был награжден золотым наперсным крестом за усердное служение Церкви.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Анна Александрова