День памяти равноапостольного князя Владимира. Литургия в Александро-Невском храме Рязани (+видео)

.

28 июля, в день памяти равноапостольного князя Владимира, в Александро-Невском храме Рязани митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил праздничную Божественную литургию. Неслучайно именно на этом приходе состоялась служба, посвященная Крестителю Руси. Ведь Александр Невский, в честь которого освящен храм, был одним из продолжателей князя Владимира в укреплении Руси на христианских началах. В день памяти равноапостольного князя с 2010 года празднуется и день Крещения Руси. Это совсем «молодой» праздник, но его корни уходят более чем на тысячу лет вглубь истории страны – когда князь Владимир, бывший язычник, принял христианство и повернул всю историю страны на новый исторический путь развития.

По окончании службы митрополит Марк обратился к верующим со словом архипастырского наставления, посвященным значению Крещения в истории и современности страны:

У каждого из нас, дорогие братья и сестры, был в жизни особый момент, когда мы вошли в церковные врата, и таким входом для любого является его Крещение. Именно благодаря Крещению мы все становимся причастниками Божественной благости, входим в Церковь, приобщаемся к Телу Христову.

Но все это стало возможным лишь после того, как наш народ стал христианским. Это событие произошло в далеком Х веке в Киеве, на берегах Днепра. Тогда князь Владимир, крестившийся ранее в Херсонесе, пригласил всех жителей Киева креститься, избавиться от идолов и воспринять свет новой веры – веры во Христа Спасителя. Народ любил своего князя, и поэтому большинство жителей города последовало на берега Днепра и приняло там святое Крещение.

Постепенно и все другие русские города крестились, приняли веру во Христа, и по всей стране стали созидаться Божии храмы, в стенах которых и стала совершаться служба Триипостасному Богу. Событие, более тысячи лет назад развернувшееся в древнем Киеве на берегу Днепра, поистине стало для нашей страны, для народов, которые ее населяют, поворотным моментом истории.

Чем была Русь до Крещения? Это были разрозненные племена, которые постоянно враждовали между собой. Чем она стала после Крещения? Конечно, не сразу, постепенно, Русь восприняла заповеди о любви, единстве, и начала возвышаться, являя себя уже как крепкое, сильное централизованное государство, которое несло в мир заповеди Христовы.

И сам князь Владимир разительно поменялся после Крещения. Он настолько проникся духом милосердия, любви и сострадания, что даже не хотел наказывать преступников. Он стремился к тому, чтобы во всем царствовала любовь, и чтобы мир Христов проникал в души его подданных.

Мы сегодня прославляем князя Владимира, Крестителя Руси. Если бы не это событие, неизвестно, сколько бы еще времени Русь пребывала во мраке. А мы с вами являемся наследниками князя Владимира, все мы тоже вышли из киевской днепровской купели.

Наши предки не только восприняли Крещение, но и твердо держались заповедей Божиих, следуя слову Спасителя и заветам Крестителя Руси. Сегодня окружающий нас мир превращается в арену вражды многих людей с Богом. Да и вся современная действительность враждебна тем идеалам, которые принес на нашу землю князь Владимир. Мы же, как продолжатели его дела, должны нести в светский мир эти установления, заповеди Христовы.

Если бы Русь не стала христианской, история нашей страны носила бы совсем другой характер. И, наверное, не было бы ни этой великой страны, ни ее великой истории. Русь сильна и крепка, лишь пока в ней есть православная вера.

Дай Бог всем нам, дорогие братья и сестры, твердо хранить веру православную, быть свидетелями ее в современном мире и стараться передавать ее детям, внукам, потомкам, всем тем, кто живет вокруг нас! Дай Бог, чтобы Русь, крещенная в днепровской купели, до конца существования мира хранила бы православную веру и оставалась бы оплотом истинной веры во Христа Спасителя.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Анна Александрова

{youtube}bNOsR29Rdyw{/youtube}