Касимовцы молились за Божественной литургией, которую возглавил митрополит Марк

.

5 августа, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, митрополит Рязанский и Михайловский Марк, временно управляющий Касимовской епархией, возглавил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе Касимова в сослужении благочинных епархии.

Касимовская земля славна богатой историей. Но что делает особо драгоценным ее прошлое – это те люди, которые несли другим свет Православной веры, своими подвигами, своим служением делали этот свет во сто крат ярче, позволяя ему сиять в самых удаленных уголках Касимовского края. Век за веком Касимов украшался православными храмами и обителями, а имена святых, подвизавшихся в его пределах, пополняли святцы Православной Церкви.

При этом Касимовская епархия как таковая существует совсем малый срок – с октября 2011 года. Тогда она была выделена из состава Рязанской епархии и включена в состав Рязанской митрополии. С того времени в Касимове многое изменилось, заботами владыки Дионисия, первого правящего архиерея, и клириков епархии восстановлено немало храмов, действуют городская православная и приходские воскресные школы. Труды людей, которые подвизались на ниве укрепления православной веры и ее возрождения в пределах Касимовской земли, основывались на главном – на вере и уповании на Божию помощь.

О вере говорил в наставлении после службы и митрополит Марк. По словам архипастыря, свойственное людям стремление мыслить категорично и впадать в крайности переносится ими и на духовную жизнь: так, они строго разделяют верующих, ходящих в храм, и неверующих.

– Но вера – не просто некая данность. Она может быть разной: сильной, дерзновенной, крепкой или же немощной, слабой, полной сомнений, – сказал митрополит Марк.

 – Именно об этом говорится в сегодняшнем Евангельском чтении. Господь, когда сходил с горы Преображения, встретил Своих учеников и вместе с ними бесноватого юношу с его отцом. Отец бесноватого попросил Господа исцелить отрока. Он сказал, что ученики Спасителя хотели, но не смогли этого сделать. Представляете себе? Апостолы не могли исцелить бесноватого! А помните, как в Деяниях апостолов говорится о том, что даже тень проходящего Петра исцеляла людей? – продолжил владыка, подчеркнув, что этот эпизод евангельской истории не случаен – Господь показывает, что соблазнятся и апостолы, еще не получившие благодать в Сошествии Святого Духа.

– Но ведь мы с вами получили благодать в Таинстве миропомазания, а священники – еще и в таинстве хиротонии! – подчеркнул митрополит Марк, с сожалением добавив, что маловерие можно назвать болезнью нашего времени.

Архипастырь призвал паству просить Господа об укреплении и умножении веры, и самим способствовать этому молитвой и постом, чтобы вера стала размером хотя бы с маленькое зерно, о котором сказано в Священном Писании.

***

После богослужения при поддержке отдела молодежного служения Касимовской епархии и музея «Русский самовар» у парадного входа в собор для участников богослужения было организованно чаепитие. Чай всем богомольцам разливал лично митрополит Марк.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Вадим Затухин