Об условиях, необходимых для преображения души. Литургия в день Преображения Господня (+видео)

.

19 августа Православная Церковь празднует Преображение Господне. По случаю этого великого двунадесятого праздника митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в Преображенском храме в Канищево.

– Мы называем церковное торжество Преображения праздником Откровения, праздником-символом, – сказал, обращаясь с наставлением к верующим после литургии, архипастырь. – Это праздник Откровения, потому что мы вспоминаем события, когда Господь открыл ученикам Свою славу, Свое подлинное лицо, показав, кто Он есть на самом деле: не обычный Человек, Мудрец, Пророк или Учитель, но Богочеловек, который пребывает в Божественной славе.

День Преображения – это праздник-символ, потому что Церковь призывает всех нас к преображению, изменению своего существа, всей своей жизни. Но чтобы человек смог преобразиться, нужны определенные условия. Мало говорить о Преображении, мало употреблять это слово. Господь Иисус Христос, Сам Богочеловек, перед тем, как преобразиться перед Своими учениками, пошел на гору, предприняв большой труд. Ведь даже по современным дорогам подъем на эту гору занимает около получаса, и это на машине. А раньше люди шли не один час! И Господь вместе с избранными учениками взошел на эту гору, предпринял этот труд. А преобразился Он во время молитвы.

Это является для нас знаком: если мы хотим преобразиться действительно, а не только на словах, мы должны трудиться и молиться. Молитва и труд – вот два состояния, которые являются необходимыми условиями для нашего спасения, – подчеркнул митрополит Марк.

Владыка также напомнил, что народные обычаи и названия, такие как «Яблочный Спас», искажают суть церковного торжества и приземляют его истинное значение.

– Этот праздник даже в своем названии внушает мысль о необходимости преображения. А когда мы говорим только о яблоках, то тут все гораздо проще – от человека вроде бы уже и не требуется никакого восхождения, никакого труда, – пояснил владыка.

– Поэтому, дорогие братья и сестры, встречая сегодня этот праздник, будем стремиться на мысленную гору Фавор, к преображению, изменению своей жизни! – сказал в заключение архипастырь.  А для этого нужны труд и молитва. Дай Бог всем нам неленостных трудов и молитвы. Видя их, видя в сердцах искреннее желание измениться, Господь преобразит и нашу жизнь, и наш грешный мир.

***

После службы и традиционного для праздника благословения яблок и других плодов всех участников архиерейского богослужения ждал не только неизменный самовар с горячим чаем, но и представление, организованное силами прихожан по случаю престольного праздника. 

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов

{youtube}IYacUDwuQxI{/youtube}