Архиерейское богослужение в храме Спаса-на-Яру в дни попразднства Преображения Господня (+видео)

.

В продолжающиеся дни попразднства Преображения Господня во всех храмах, посвященных этому великому церковному торжеству, царит особая атмосфера светлой радости. Для Преображенской церкви Рязани, более известной как Спаса-на-Яру, двойной радостью было отмечено 24 августа. В этот день литургию в храме возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Наставление после службы архипастырь посвятил празднику Преображения. Особое внимание владыка уделил вопросам, нередко возникающим  у людей, которые, возможно, впервые знакомятся с евангельским повествованием о событиях на Фаворе.

«Почему Господь не взял на гору Преображения всех Своих учеников? Почему потом, уже после преображения перед ближайшими учениками, Он сказал им не говорить другим о том, что они видели? Почему Господь не преобразился перед всеми своими учениками или даже перед всем народом?

Мы видим из последующей Евангельской истории, что даже те ученики, которые были свидетелями Божественного преображения, смутились и даже в какой-то момент испытали падение. Очевидно, что не все были способны вместить  этот дар, принять в свою душу лучи Божественного света. А потому Господь до времени и скрывал Свой зрак, открыв его только перед Своими ближайшими учениками», - объяснил митрополит Марк.

Владыка подчеркнул, что праздник Преображения несет конкретный смысл и значение для каждого христианина в его земной жизни. Это великое церковное торжество напоминает, что каждый верующий тоже призывается взойти на «духовную гору», преобразиться, изменив свою жизнь.

Поэтому важно помнить о заповедях Спасителя, всегда держать в сердце и уме слова Евангелия, чтобы они оставались не замутненными народными традициями и представлениями, низводящими Преображение до уровня земной жизни с ее повседневными нуждами.

Фотограф - Антоний Тополов

{youtube}1qq3WfYi7bk{/youtube}