Литургия в Никольском храме Касимова

.

26 августа в Неделю 13-ю по Пятидесятнице митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в Никольском храме города Касимова.

В этот день помимо отдания праздника Преображения Господня Церковь вспоминает нескольких угодников Божиих, в том числе преподобного Максима Исповедника. Личности, жизни и подвигу этого святого митрополит Марк посвятил свое архипастырское наставление:

– Сегодня, дорогие братья и сестры, Православная Церковь отмечает память великого святого, который, впрочем, не является особо известным в нашем народе. Это преподобный Максим Исповедник. Он был прозван Исповедником неслучайно, получив такое именование за свою твердость в вере и открытое ее исповедание.

В нашем сознании подвиг исповедничества – нечто сродни мученичеству. Исповедники – это, как правило, люди, которые претерпели свою меру страданий, исповедуя Христа в период гонений. Масштабные гонения развернулись в то время, когда христианство только распространялось по всему миру, и когда в нашей стране в начале ХХ века начались страшные репрессии в отношении верующих. В оба эти периода просияли в подвиге многочисленные мученики и исповедники.

Но земной путь преподобного Максима Исповедника проходил вне рамок этих двух периодов. Он жил в другое время, когда вся Римская империя, тогда разделенная на Восточную и Западную части, была уже просвещена, причем давно, светом христовой веры. И сам император тоже был человеком верующим. Но и в то, казалось бы, спокойное время существовали соблазны, искушения и трудности. В годы жизни преподобного Максима повсеместно разворачивались дискуссии о волях во Христе. Для многих эта тема стала камнем преткновения, они склонились к ошибочному мнению, согласно которому во Христе есть только одна воля.

Преподобный же Максим учил, что воля – это свойство природы, и, следовательно, во Христе две воли – Божественная и человеческая. Казалось бы, вопрос, который для многих из нас может показаться странным, слишком углубленным в какие-то непонятные тонкости – одна воля или две… Главное, что Христос наш Спаситель. Но в действительности это имеет важное значение!

За эти понятия люди отдавали свои жизни. В то время императорская воля склонилась к неправильному исповеданию, и многие его поданные, как говорится, плывя по течению, тоже приняли еретическое учение.

Преподобный Максим, будучи монахом, причем человеком хорошо образованным, ученым, несгибаемо стоял на своем. Будучи твердым, убеждённым человеком, он говорил: даже если весь мир пойдет против истины, я не покорюсь, я продолжу ее исповедовать!

За эту твердость у него усекли язык и отправили в ссылку. Путь, достойный монаха, достойный человека мыслящего и образованного.

У него была четкая позиция, он понимал, где правда, а где ложь, и стремился сделать эти убеждения общим достоянием. Сегодня мы, прославляя его память, задаем себе вопрос: а живем ли мы по правде, по своим убеждениям, по истине?

Проанализируем нашу жизнь и увидим, что очень часто мы покоряемся неправде, плывем по течению, следуя тем убеждениям, которые господствуют в обществе. Это свойственно, наверное, для большей части человечества. Вот в нашей стране, когда вера была господствующей,  люди ходили в храмы, молились, исповедовались и причащались, хотя, конечно, были и люди равнодушные, относившиеся к своей вере формально.

Но потом в одночасье это все перевернулось! И многие из тех, кто ходил в храмы, стали их разрушать, жечь иконы и попирать святыни. Все эти страшные факты ставят вопрос о том, что такое убеждение и какую роль оно играет в жизни человека. Является ли убеждение фактором, определяющим человеческое поведение, или это нечто, находящееся глубоко в сердце,  о чем не следует говорить вслух?

Большинство из нас по факту склоняется ко второму мнению и соответственно поступает в жизни. Душа ропщет, но часто покоряется неправде. И в итоге человек живет так, как и большинство окружающих. А преподобный Максим Исповедник показал нам, что на самом деле исповедание истины всегда в итоге торжествует.

У него не было иллюзий касательно того, что кто-то его поддержит и поможет.  Конечно, он верил, что истина восторжествует, что в итоге и свершилось.

Истина восторжествовала. Сейчас мы прославляем его как святого, как преподобного, как исповедника. А тех, кто его гнал, Церковь вспоминает с сожалением. На них навсегда остался ярлык еретиков, людей заблудших.

Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, быть твердыми в своем христианском исповедании, ведь большинство окружающих нас людей, несмотря на просвещение светом веры, живут языческой жизнью, стремясь лишь к комфортному, спокойному, сытому и благополучному существованию.

Поэтому в жизни современного человека убеждения, к сожалению, играют далеко не первую роль. Но у нас в Церкви все должно быть по-другому. У нас всегда почитались люди, отстаивавшие свои христианские убеждения, страдавшие за истину.

Дай Бог и нам, дорогие братья и сестры, не быть послушной щепкой в волнах житейского моря, но всегда опираться на учение Христово и жить согласно тем принципам, которые нам заповедовали святые отцы и как учил преподобный Максим Исповедник.

***

За богослужением была совершена хиротония иподиакона Николая Анатольевича Культинова во диакона.

В этот же день в Никольском храме митрополит Марк также совершил молебен перед началом учения в преддверии наступающего учебного года. 

Фотограф - Вадим Затухин