В храме иконы Божией Матери «Всецарица» состоялось освящение иконостаса

.

27 августа в рязанском храме, освященном в честь иконы Божией Матери «Всецарица», Божественную литургию возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк. 

Храм, выстроенный на территории рязанской больницы имени Семашко, был освящен прошлым летом. Годовщину рождения духовной жизни церковное здание встретило в обновленном виде – в нем завершились работы над иконостасом. В его создании участвовал один из известных в современной России иконописцев, ведущий преподаватель иконописной школы Троице-Сергиевой Лавры Александр Солдатов. Местный ряд этой «симфонии православных образов» представляет собой роспись непосредственно по камню, а верхний ряд, царские и диаконские врата украшены иконами. Для прихода нынешнее архиерейское богослужение стало вдвойне значимым и праздничным событием – в этот день владыка освятил новый иконостас.

Неслучайно больничный храм был освящен в честь образа Богородицы «Всецарица». Для пациентов этот храм становится местом, где можно  особо обратиться с молитвой к  Божией Матери за помощью в болезнях тела. А многие, получив просимое, обнаруживают, что обрели гораздо большее. Маленький и светлый больничный храм для них становится вратами в духовную  жизнь и началом пути к исцелению души.

Некоторые и после выписки из больницы стараются вновь побывать на службах именно в этом храме. Кстати, приходская жизнь там уже давно налажена, прежде верующие собиралась во временной Никольской церкви, которая действовала в помещении одного  из корпусов лечебного учреждения. Интересные начинания, проекты и постоянные творческие инициативы отличают многих прихожан. А по случаю архиерейского богослужения для всех его участников на приходе было организовано угощение.

***

За богослужением пономарь и звонарь храма иконы Божией Матери «Всецарица» Александр Сазонов был рукоположен во диакона. А благотворитель и прихожанин храма Владимир Моргунов был награжден Патриаршим орденом благоверного князя Даниила Московского 3 степени. 

Читайте также:

Почему не всем открывается смысл Священного Писания. Слово митрополита Марка в храме иконы Божией Матери «Всецарица» города Рязани

Фотограф - Антоний Тополов

Фото из группы храма иконы Божией Матери «Всецарица» в соцсети: