Бескровная мученица: день памяти святой Наталии в Пронском Спасо-Преображенском монастыре (добавлена фотогалерея)

.

8 сентября митрополит Рязанский и Михайловский Марк возглавил Божественную литургию в Трехсвятительском соборе Пронского Спасо-Преображенского монастыря. Архиерейское богослужение пришлось на день памяти мученицы Наталии. По словам настоятеля монастыря игумена Луки (Степанова), эта дата в обители почитается особо, потому что на протяжении всей истории святого места имя Наталия носили супруги многих благотворителей и всех тех, кто участвовал и участвует в жизни монастыря, возрождение которого в наши дни продолжается.

Митрополит Марк тоже уделил особое внимание памяти святой мученицы, посвятив ее подвигу наставление после литургии:

– Среди всех святых, угодивших Богу в своей земной жизни, самым большим почитанием пользуются мученики, чья кровь стала семенем, из которого вера Христова  распространилась по лицу всей земли.

Когда мы слышим слово «мученик», перед нашим мысленным взором встают образы кровавых испытаний, костры, раскаленные железные решетки,  колеса и дикие звери. С помощью таких изощренных и жестоких истязаний гонители пытались отвратить христиан от почитания истинного Бога.

Конечно, среди христиан были и малодушные люди, которые отрекались от веры и после этого раскаивались. Но великое множество святых угодило Богу в лике мучеников. Они не побоялись смерти и тем самым засвидетельствовали истину, что жизнь со Христом есть ценность гораздо более значимая и великая, чем земная жизнь с ее благами.

Но среди людей, прославленных как мученики, есть несколько человек, которых мы с трудом можем назвать мучениками в прямом смысле слова. Ведь в нашем языке этим словом обозначают человека, претерпевшего мучения. А в греческом языке мученик – это свидетель, то есть тот, кто ценой собственной жизни свидетельствует об истинной жизни во Христе, неизмеримо превосходящей всю земную жизнь и весь этот мир.

Кто же эти люди,  причисленные к лику мучеников, которых, однако, не коснулась рука мучителя?  Это София, мать мучениц Веры, Надежды и Любови. Это мученица Наталия, память которой сегодня отмечает Святая Церковь.

Ее мужем был Адриан – жертва кровавых гонений на христиан. Когда ему молотом перебивали кости, жена, переживая за него, более всего опасалась, как бы он не отрекся от Христа. В ее душе возобладала не столько мысль о сохранении его жизни, сколько переживание о том, чтобы он не отрекся от веры под тяжестью страданий мучимого тела.

Адриан устоял. В том числе, наверное,  и благодаря молитвам своей супруги он все претерпел и отдал Богу свою блаженную душу. А Наталия оказалась бескровной мученицей, умерла спустя недолгое время на гробе своего мужа. Хотя впрямую  она не была мучима, но те страдания, которые она претерпела в своем сердце, были сродни физическим истязаниям,  которые претерпел ее муж. Церковь почитает имена супругов, называя их одним словом – мученики.

Всякий из нас, дорогие братья и сестры, если мы без ропота, с терпением и упованием на Бога переносим все мучения, то делаем это не напрасно, в этом есть своя высшая цель. Если мы безропотно несем свой тяжелый крест, то тем самым приближаемся к величайшему подвигу святых мучеников, особо почитаемых в Церкви Христовой.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов