Рождество Богородицы - радость всему миру! Литургия в Солотчинском Рождества Богородицы монастыре (+видео)

.

21 сентября отмечается первый великий праздник церковного года, Рождество Пресвятой Богородицы. На рязанской земле этому торжеству посвящен один из старейших и известнейших монастырей – Солотчинская обитель.

В монастырском Рождества Богородицы храме в день престольного праздника Божественную литургию совершил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

Рязанский князь Олег, основывая Солотчинскую обитель, посвятил ее именно Рождеству Богородицы неслучайно, поскольку эта дата стала днем победы русских войск над татаро-монголами в Куликовской битве. Современные исследования свидетельствуют, что князь Олег, чью роль в событиях той битвы нередко обрисовывали с негативной стороны, на самом деле способствовал победе русского воинства. Поэтому для Солотчинского монастыря и всей Рязанской земли Рождество Богородицы – не только великий праздник, но и напоминание об истинном образе князя Олега Рязанского и его значении в истории Отечества.

Наставление после литургии митрополит Марк посвятил празднуемому событию:

Сегодня, дорогие братья и сестры, мы отмечаем первый из числа двенадцати великих праздников Православной Церкви – Рождество Пресвятой Богородицы.

Этот праздник говорит нам о радости, а какая радость может быть большей для человеческой души, нежели та, которой уже отчаялись ждать?

Представьте себе больного человека, который годами ожидает исцеления. После череды трудностей и испытаний он уже и не чает дождаться этой Божией милости… Но вдруг оказывается, что болезнь побеждена! Или другая нередкая ситуация – когда год, два, пять, десять у отчаявшихся супругов все нет и нет детей. И потом вдруг они получают долгожданное чадо!

Такая особая радость, когда ты чего-то долго ждешь, молишься, и уже почти отчаявшись, получаешь, наверное, случается в жизни каждого человека.

Сегодня мы отмечаем праздник, который является общей радостью для всех православных христиан, для всех людей мира, которые исповедуют Иисуса Христа своим Спасителем. Мы отмечаем радость нежданную! Ведь благочестивые Иоаким и Анна ожидали детей много-много лет и уже отчаялись. Но вдруг Господь подарил им радость, и это была не просто радость одной благочестивой четы. Это событие стало радостью для всего человечества, потому что рождение Девы Марии стало мостом, связавшим Небо и землю, и этим мостом сошел на землю Создатель и Искупитель мира Господь Иисус Христос.

Мы сегодня радуемся и размышляем о том, как нужно относиться к событиям человеческой жизни: ждать, терпеть, молиться и надеяться. Если Господь видит ожидание наших сердец, если Он видит, что тот или иной дар поможет нам на пути ко спасению, то Он обязательно даст просимое нами.

Дай нам Бог всегда ждать, молиться и надеяться, не теряя упования в отношении всех тех добрых ожиданий, которые живут в нашем сердце.

Сегодняшний день также тесно связан с историей нашего Отечества. Это событие тоже стало поводом для рождения радости в надежде на освобождение Русской земли от иноземного ига. На праздник Рождества Богородицы состоялась в 1380 году Куликовская битва. И неслучайно благочестивый рязанский князь Олег построил в Солотчинской обители храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Тем самым он воздал должное памяти воинов, в том числе рязанцев, погибших на Куликовом поле за освобождение нашей страны.

С тех пор Солотчинская обитель является одной из самых знаменитых, почитаемых обителей Рязанской земли. Дай нам всем Господь в наше неспокойное время, в этом бушующем мире, милости и радости, которая освещала бы нашу жизнь и давала бы нам надежду, упование и свет!

Фотограф - Антооний Тополов

{youtube}y0ozfvygR1c{/youtube}

{youtube}wjX9xypXGyo{/youtube}