О благочестивых родителях Пресвятой Богородицы: празднование памяти богоотец Иоакима и Анны в Казанском монастыре

.

Во второй день празднования Рождества Пресвятой Богородицы, 22 сентября, митрополит Рязанский и Михайловский Марк возглавил Божественную литургию в Казанском монастыре города Рязани.

Традиционно в день после великих церковных торжеств вспоминаются святые, которые имели непосредственное влияние на празднуемое событие. Поэтому 22 сентября вспоминаются родители Пресвятой Богородицы – те люди, благодаря которым стало возможным пришествие в мир Девы Марии, того Моста, который соединил Собой Небо и землю.

Как заметил в наставлении после службы митрополит Марк, люди, говоря о духовном возрастании человека, становлении его личности, как правило, употребляют выражение «благодатью Божией». Но не надо забывать, что нравственные и прочие качества человека формируются не автоматически, но, в том числе, благодаря человеческой доброй воле, в силу процесса воспитания. Поэтому, продолжил архипастырь, не следует преуменьшать роль благочестивых родителей Божией Матери, от которых произошел этот драгоценный Цветок святости и чистоты.

«Церковь мало что говорит о самом процессе воспитания праведными Иоакимом и Анной своей Дочери, – отметил владыка. –  Церковь говорит о том, что Она стала Плодом их молитвы, надежд и упований на Бога. Очевидно, что движение юной Девы не было бы направлено к Богу, если бы не эти молитвы, не добрый пример Ее благочестивых родителей».

«Церковь не случайно постоянно вспоминает праведных богоотец Иоакима и Анну, –  добавил митрополит Марк. –  Их имена произносятся на каждом отпусте, практически за каждым богослужением. Это пример и напоминание нам о том, каким образом должен строиться процесс воспитания личности, как нужно относиться к своим чадам.

Дай Бог, дорогие братья и сестры, чтобы родители имели бы добрым примером праведных богоотец Иоакима и Анну, чтобы все люди старшего поколения относились бы подобным образом к младшим – с надеждой, заботой, любовью и вниманием, чтобы были для детей добрым христианским примером. Только в таком случае возможно изменение нашего общества, искоренение тех пророков, которые и поныне процветают среди наших современников.

Дай нам Бог, дорогие братья и сестры, следовать этому доброму примеру, чтобы как можно больше сосудов чистоты, святости и доброты произрастало в нашем русском православном народе!»

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов