Соборная молитва об усопших: Димитриевская родительская суббота в Скорбященском храме Рязани

.

Ближайшая суббота перед празднованием памяти великомученика Димитрия Солунского в Православной Церкви носит наименование Димитриевской. Это одна из родительских суббот. А установлена она была для поминовения павших воинов после битвы на Куликовом поле. С течением времени Димитриевская суббота стала днем сугубой молитвы обо всех почивших христианах.

В 2018 году этот день выпал на 3 ноября. Митрополит Рязанский и Михайловский возглавил Божественную литургию и  великую архиерейскую панихиду в Скорбященском храме Рязани, расположенном при одноименном кладбище. В наставлении после богослужения владыка говорил о поминовении усопших и особенно – о том, почему важна соборная молитва о них:

– Для каждого верующего человека  предметом заботы и молитвы являются не только живые люди, но и те, кто уже ушел, переступил порог вечности. У Бога нет мертвых, у Него живы все. И поэтому мы молимся за наших близких, за тех, кто нам дорог, кто помогал нам на жизненном пути.

Конечно, мы молимся постоянно. Но всякий раз, когда Церковь особо просит о благой участи усопших, как она это делает сегодня, в родительскую субботу, все мы стремимся в храм, чтобы вознести сугубую молитву.

Молитва одного человека слаба, рассеяна. Совсем другое дело – соборная молитва, когда мы все приходим в храм и вместе просим Бога упокоить наших ближних, сделать их участниками лучшей, совершенной жизни. Об этом наши моления, воздыхания, в этом наша надежда.

Мы сегодня молились обо всех наших дорогих усопших. Особый смысл такие молитвы приобретают на кладбище, где нас окружают могилы, где покоятся останки разных людей, и, прежде всего, –  тех, кто жил по христианским заповедям, кто был солью земли, кого мы называем нашим православным народом.

И мы верим, что соборная молитва быстрее доходит до Господа, надеемся и молим Бога, чтобы Он дал мир, покой нашим усопшим и сделал их полноценными участниками лучшей, вечной жизни.

Пресс-служба Рязанской епархии