Литургия в день праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы

.

4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в Николо-Ямском храме города Рязани. О сути церковного торжества и его значении для верующих владыка сказал в наставлении после богослужения:

– Начало Рождественского поста озаряется великим и радостным праздником Введения во храм Девы Марии. В его основе – великое событие: в ветхозаветный Божий храм вошла юная Отроковица, которая впоследствии и Сама стала Храмом. И для кого – для Невместимого Бога!

Прямой логической цепью связаны между собой эти два праздника, Введения во храм Богородицы и Рождества Христова, который мы уже готовимся встречать. Ведь мы уже слышали вчера песнопения Рождества.

Божия Матерь была посвящена своими родителями Богу, и в итоге Она стала главным действующим лицом в истории спасения – Матерью Мессии.

Мы также, дорогие братья и сестры, говорим о Христе Спасителе, свидетельствуем, что не можем без Него достичь Царства Небесного, поскольку и наша земная жизнь, и наша жизнь в вечности зависит от Него. Каждый из нас стремится найти к нему дорогу.

 Как же обрести ее посреди житейских терний, посреди испытаний, трудностей, которые нас отвращают от Бога, подстерегая ежедневно, ежечасно?

Дорога ко Христу лежит только через Церковь, через Божий храм. И неправы те люди, которые говорят, что веруют в душе, молятся Спасителю, но не принимают участие в богослужениях, в церковной молитве.

Древняя церковная мудрость гласит: кому Церковь не мать, тому и Бог – не Отец. Все проходит через Церковь. Но как же люди приходят в нее? Конечно, всех нас призывает Божия благодать. И само слово Церковь, по-гречески εκκλησία, происходит от греческого слова «призывать», «приглашать». То есть все мы, то есть те, члены Церкви, являемся людьми, призванными Богом. На вопрос о том, как достичь этого призвания, отвечает нынешний праздник. И он сам, и путь вхождения Божией Матери в храм является для нас образом того, как мы достигаем церковного порога.

Божию Матерь привели родители, давшие обет посвятить свое Чадо Богу. Они исполнили свое обещание, постарались растить Ее с молитвой и благоговением. А потом, когда их Дочери исполнилось три года, сами привели Ее в храм. А уже дальше Она, к удивлению всех собравшихся, Сама пошла, будучи движима Божией благодатью, по ступенькам храма.

Вот так и каждый из нас, дорогие братья и сестры. С одной стороны, мы откликаемся на призывающую Божию благодать, но, с другой, кто-то или что-то должно дать нам толчок. Кто подведет нас к дверям храма? У каждого своя судьба, свой путь к Богу, порой тернистый. Но самый естественный путь – это прийти к порогу храма через семью, через воспитание и пример родителей. Именно родители, бабушки и дедушки, несут главную ответственность перед Богом за своих детей, и им не на кого перекладывать свою ответственность.

Воспитание в семье – это основа всей жизни человека. И потому без семьи человеку трудно прийти к Богу. Если у ребенка не было хорошего, доброго примера, то он будет долго блуждать, прежде чем придет к познанию Истины, достигнет порога храма.

Эта главная истина, которую мы должны помнить, встречая сегодняшний праздник. Не будем относиться равнодушно к воспитанию детей или оправдываться такими мыслями, что ребенок в будущем должен сам выбирать, куда идти. Пример Иоакима и Анны является для всех нас образцом для подражания.

Дай Бог, дорогие братья и сестры, чтобы каждый из нас стремился пройти свой  путь, сделать свою работу, чтобы привести детей, ближних к порогу храма. А уже там Божия благодать сама привлечет их к познанию Истины, ко Христу Спасителю!

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов