В день празднования иконе Божией Матери «Знамение-Корчемная» в Иоанно-Богословском монастыре литургию возглавил митрополит Марк (+видео)

.

10 декабря в Православной Церкви совершается празднование в честь иконы Матери Божией, именуемой «Знамение», и других ее чтимых образов. В Иоанно-Богословском монастыре хранится икона «Знамение-Корчемная», особо почитаемая на рязанской земле. По случаю праздника Божественную литургию в обители возглавил митрополит Марк.

Наставление после службы владыка посвятил образу Божией Матери «Знамение»:

– Сегодня в Иоанно-Богословской обители особым образом почитается хранимая здесь  икона «Знамение-Корчемная». Слово знамение – глубокое, символическое понятие. И смысл названия иконы заключается в том, что Господь посылает людям некое знамение. Вспомним историю образа, празднуемого сегодня. С ним  было связано одно из ярких и заметных знамений . Оно было дано во время осады Новгорода. Горожане вышли с иконой на стену, но осаждавшее их воинство продолжало метать стрелы. Однако стрелы стали возвращаться обратно, и это стало великим знамением для всех людей. С тех пор образ Божией Матери «Знамение» стал почитаемым и распространенным.

В Новом Завете говорится о том, что не нужно искать знамение. Помните, как говорит Христос?  «Род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка».

Мы не должны искать различных знамений, стремиться к внешним чудесам и эффектам. Нужно понимать, что самое главное – хранить свое сердце в мире, тишине, чистоте Божией. И это является самой главной задачей.

Но нередко люди пребывают в сомнениях, как поступить в той или иной ситуации, какой дорогой идти. И Господь, взирая на наши вопрошания, отвечая на нашу немощь и наши искания, в каждом конкретном случае дает нам знамение. Эти знамения не являют собой каких-то особых  событий. Нет, небо не разверзается, гром не сотрясает землю, и молнии не сверкают от края до края небосвода. Знамение может носить совсем другой, тихий характер. Оно может быть дано какому-то конкретному человеку, а другие люди этого прикровенного знамения могут даже не заметить. А если и заметят, то не поймут.

Господь посылает нам знамения, желая вразумления и спасения каждого человека. И сегодня мы тоже видели некоторые знамения, которые явились знаковым посылом для конкретных людей.

Дай нам Господь видеть эти знамения, не увлекаться внешними эффектами, не стремиться к тому, чтобы Господь нам послал какой-то конкретный знак. Но, видя несомненное знамение, указывающее на волю Божию, не отмахиваться от него, а воспринимать как конкретное благословение, дарованное нам для нашего спасения.

***

За богослужением митрополит Марк совершил диаконскую хиротонию студента Рязанской православной семинарии Артемия Прозорова.

***

Икона «Знамение-Корчемная» — одна из почитаемых святынь Рязанского края, известная также и за его пределами. По преданию, одна бедная рязанская вдова, одержимая необоримым недугом пьянства, продала практически все свое имущество. И вот, не обнаружив в доме чего-то ценного из других вещей, она взяла хранившийся в ее семье образ Пресвятой Богородицы «Знамение» и отнесла в корчемницу, прося за икону вина. Корчемник был богобоязненным человеком. Укорив вдову, он с благоговением поставил образ в свою божницу, дав вдове просимое. Та же, к утру протрезвев, была в ужасе от своего поступка, нашла деньги и выкупила у корчемника образ. Но удивительным образом икона вновь вернулась в его божницу. Когда стало известно об этом чуде, вдова в слезах молила Пресвятую Богородицу о прощении, и после этого исцелилась от своего недуга.

Икона же с тех пор стала называться Явленная Корчемная. Люди, узнавая о чуде, шли в корчемницу поклониться образу, и, по молитвам перед ним стали совершаться многочисленные чудеса. В 1850 году корчемница была закрыта, и икону передали на приход церкви преподобного Симеона Столпника. В советские годы, когда этот храм, не избежав участи тысяч других, был закрыт, одна из благочестивых семей Рязани забрала образ, сохранив от поругания и уничтожения, и хранила тайно у себя в течение долгих десятилетий ХХ века. В настоящее время икона Божией Матери «Знамение-Корчемная» постоянно пребывает в Иоанно-Богословском монастыре.

{youtube}VlSdSSFX6AA{/youtube}

Пресс-служба Рязанской епархи

Фотограф - Антоний Тополов

Фото - "Михайлов-ТВ"