Литургия в Троицком монастыре Рязани

.

3 января, в день памяти святителя Петра, митрополита Московского и всея России чудотворца, митрополит Марк возглавил Божественную литургию в Троицком монастыре Рязани. После богослужения архипастырь обратился к народу со словом наставления:

 

- Если спросить рязанцев, кто является святым покровом их города, наверное, каждый ответит – святитель Василий, епископ Рязанский. А кто же является покровителем Москвы? Покровителем нашей столицы почитается святитель Петр, митрополит Московский.

Казалось бы, в Москве просияло много святых: и преподобных, и блаженных, и Христа ради юродивых. Немало есть и святителей – Петр, Алексий, Гермоген, Иннокентий и так далее. Однако на протяжении столетий москвичи воспринимали в качестве покровителя своего города именно святителя Петра. Его особо почитают не только москвичи, но и многие другие верующие.

К его гробу приходили и получали благословение разные люди. Там же князья целовали крест в знамение своих обещаний. Многие годы на праздник города главным в череде торжеств всегда становился крестный ход из Кремля к Высоко-Петровскому монастырю, где есть храм, посвященный святителю Петру.

Он был удивительным человеком. Будущий святитель родился на Во­лы­ни, стал монахом, игуменом монастыря. Неожиданно он был направлен к патриарху в Константинополь, чтобы получить благословение и стать во главе существовавшей тогда на Руси митрополии. Митрополит Петр пророчески предсказал возвышение Москвы. И более того – в будущей столице он заложил соборный храм в честь Успения Пресвятой Богородицы. С тех пор этот храм стал главным храмом нашей страны, святыней, в которой собирались мощи, почитаемые иконы и различные реликвии. Фактически, это был духовный центр столицы и всей Руси. И именно ко гробу Петра всегда стремились верующие, чтобы испросить благословение, получить помощь и покровительство. Ведь и при жизни он был добрым пастырем, прославился многими исцелениями и другими чудотворениями.

Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, получать по его молитвам помощь, благословение и все те милости, в которых нуждается каждый из нас!

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов