Следуя за Вифлеемской звездой: праздничная литургия в Христорождественском соборе

.

«Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение». В первую очередь атмосфера удивительной  ночи с 6 на 7 января ощущается в храмах. В них устремляются верующие, чтобы там с молитвой встретить праздник Рождества Христова.

В зимнем кафедральном соборе Рязани, посвященном этому торжеству, Божественную литургию возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Многие в эту ночь причастились Святых Христовых Таин. А перед Причастием настоятель Скорбященского храма города Рязани протоиерей Георгий Булеков зачитал Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

«Вифлеем отверз нам Эдем». Эти слова одного из церковных песнописцев напомнил в наставлении после богослужения митрополит Марк. «Вифлеем открыл для всего человечества двери рая, для всех нас. Все мы можем туда прийти», - продолжил владыка. Но как туда добраться? Отвечая на вопрос, интересующий каждого верующего человека, митрополит Марк напомнил о Вифлеемской звезде, которая привела волхвов к яслям Богомладенца Христа.

Архипастырь призвал всех следовать за светом веры, этой путеводной звездой Спасителя, идти за ней, не отводить взгляда и не скрываться.

Владыка выразил надежду, что каждый, кто изберет этот путь, будет следовать по нему, укрепляться милостями Спасителя и достигнет в конце отверстых Господом дверей Рая.

В эту ночь всех богомольцев, пришедших на службу в собор, ожидали подарки – книги, посвященные памяти праведного Иоанна Кронштадтского.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов