Прежде всего - встреча с Богом. Литургия в храме Сретения Господня

.

16 февраля, в день попразднства Сретения Господа Иисуса Христа, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в храме Сретения Господня города Рязани. Слово «сретение» на русский язык переводится как «встреча». Главной встрече в жизни любого человека владыка посвятил наставление после службы:

– В церковной жизни мы часто слышим такие выражения – «следовать за Христом», «сораспинаться Христу», «нести свой крест подобно Спасителю». Но прежде чем взять свой крест и следовать за Господом, нужно, чтобы в нашей жизни состоялась встреча с Ним и мы смогли принять Его в свое сердце, чтобы Он увидел наше искреннее стремление принять Его в свою жизнь.

У нас же часто происходит наоборот: мы обращаемся к Богу, даже не пережив с Ним по-настоящему встречу. Представьте себе человека, едва знакомого вам, к которому вы при встрече тут же начинаете обращаться с просьбой. Эта просьба будет выглядеть неуместной, и с трудом можно будет рассчитывать на то, что человек, который вас даже не знает, сразу оценит искренность ваших намерений и согласится вам помочь. Конечно, человек отличается от Бога и вряд ли он может постигнуть сущность другого человека, не познакомившись с ним и не проведя какого-то времени вместе.

Господь видит все наши грехи, дела и намерения. Но важно, чтобы в нашей жизни состоялась настоящая встреча с Богом. А настоящая встреча с Ним – это, как правило, покаяние. Только тогда человек начинает понимать, что многое в его жизни не укладывается в границы заповедей Христовых. Поэтому встретить Бога, пустить Его в свое сердце и принять заповеди как руководство для жизни – это главные задачи, стоящие перед христианином. Потому что если человек не сможет понять, кто такой Бог, ощутить Его любовь и благость, то он и не последует за Ним. В лучшем случае Бог будет для него отвлеченным понятием, а в худшем люди просто будут говорить, что Бога нет. Поэтому встреча с Богом, ощущение Его милосердия и любви – важнейшая задача для человека и для Церкви, как общества верующих во Христа.

Мы призваны не только жить с Богом, но и являть Его благость через свою жизнь, чтобы люди, приходящие в храм за нуждой или от любопытства, смогли бы по-настоящему пережить встречу с Господом.

Дай Бог всем нам, дорогие братья и сестры, познать Бога, встретить Его в своем сердце, ощутить Его милосердие, благость и любовь, чтобы потом, познав Его, благого и любящего, следовать за Ним, куда бы Он нас не повел по Своему неизреченному Промыслу.

***

После литургии владыка поздравил верующих с престольным праздником их храма, а 97-летнюю прихожанку Василису особо сердечно поблагодарил за ее любовь к богослужению и постоянное в нем участие.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Анна Александрова