Митрополит Марк совершил первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров (+видео)

.

В дни Святой Четыредесятницы в храмах изменяется привычный ход жизни: исчезает все красочное, молитвы приобретают сугубый покаянный настрой. В будни не совершается Божественная литургия полным чином ввиду того, что это слишком торжественное и наполненное ликованием богослужение. Утешением и духовной поддержкой верующим служит Литургия Преждеосвященных Даров, совершаемая по средам и пятницам.

В 2019 году такая служба впервые совершалась 13 марта. В Христорождественском соборе Рязани литургию Преждеосвященных Даров возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Верующие причастились Дарами, которые были освящены в минувшее воскресенье.

В дни Святой Великой Четыредесятницы люди особенно остро осознают сложность воздержания и зависимость своей физической природы от потребностей в пище и питии. Но помимо тела в пище нуждается и душа человека – об этом напомнил владыка в наставлении после службы.

«Материалисты 19 века говорили: человек есть то, что он ест. Тем самым они подразумевали, что человек – это только тело, а не тело и бессмертная душа, как утверждают христиане. Но мы, христиане, говорим о том, что в каком-то смысле это тоже отражает правду. Ведь мы вкушаем Тело и Кровь Спасителя, стремимся к тому, чтобы напитаться Божественными Таинами, обожиться не только душой, но и телом», – отметил митрополит Марк, обращаясь к пастве.

В завершение своих слов владыка еще раз напомнил о важности причащения Святых Христовых Таин, потому что, как подчеркнул архипастырь, без этого человек не будет иметь части со Христом.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов

 {youtube}ZiV4Lkvx5uk{/youtube}