Агапий - мученик с именем, означающим жертвенную любовь. Литургия Преждеосвященных Даров в среду вечером

.

27 марта в Христорождественском кафедральном соборе Рязани митрополит Марк вновь совершил литургию Преждеосвященных Даров в вечернее время.

За богослужением верующие слушали житие мученика Агапия, чья память празднуется 28 марта. Его имя звучит непривычно для слуха наших современников, но в греческом языке оно имеет важное значение, и на него обратил внимание митрополит Марк. В наставлении после литургии владыка объяснил, что имя Агапий отражает великую добродетель – Божественную любовь.

«Дело в том, что в греческом языке, имеющем древнюю историю, каждое конкретное слово отражает разные стороны жизни или понятия. И для обозначения любви в нем есть разные слова, – сказал архипастырь. – Есть любовь родственная – она обозначается одним словом. Другим словом обозначается дружеская любовь, третьим – любовь в отношении каких-либо, как говорят сейчас, бытовых вещей, четвертым – плотская любовь. И, наконец, существует слово, отражающее жертвенную любовь. Имя святого мученика Агапия имеет общий корень с этим последним понятием.

Пример такой любви показал нам сам Христос, отдав Свою жизнь за мир. Мы же часто любим тех людей, которые любят нас, любим, скорее, как любят родственники, в лучшем случае – как друзья. Но есть в нас жертвенная любовь?

Для того, чтобы научиться ей, нужно внимать житиям святых, учиться на примерах людей, которые посвятили свою жизнь ближним. Вот тогда и для нас, дорогие братья и сестры, откроются разные грани любви, которые отображаются игрой и блеском древнего языка!

Дай Бог всем нам, дорогие братья и сестры, стремиться к этой жертвенной любви, искать ее, поучаться примерами мучеников, преподобных и всех святых, которые дали нам образцы жизни и подлинной любви».

Фотограф - Антоний Тополов