Литургия Преждеосвященных Даров в Никольском храме села Маклаково

.

В пятницу, 5 апреля, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил литургию Преждеосвященных Даров в храме святителя Николая Чудотворца села Маклаково Пронского района. Это богослужение стало первым совершённым владыкой в данном храме.

Под сводами старинного церковного здания собралось, несмотря на будний день, множество верующих, большая часть которых причастилась Святых Христовых Таин.

После литургии митрополит Марк обратился к пастве со словами наставления:

– Вот уже прошел свое преполовение Великий пост, заканчивается настоящая седмица, и нас ожидают всего лишь две недели Святой Великой Четыредесятницы, а также Страстная Седмица.

За прошедшее время Великого поста мы, дорогие братья и сестры, конечно, успели и нагрешить, и покаяться, и попросить друг у друга прощения… Тем не менее, перед многими встает вопрос – а на что же обратить внимание? Человек – существо достаточно рассеянное, и мы часто мыслями растекаемся и распыляемся. Кто-то строго постится и считает, что малейшее отступление от строгости поста является тяжелым прегрешением, нарушением церковного устава. Пост без масла, хлеб и вода, сухоядение, в их представлении, это главное, чего нужно придерживаться, чтобы заслужить благоволение в очах Господа.

Другие, наоборот, говорят о том, что главное – не есть человека, а кушать можно даже в пост практически что угодно, за исключением мяса и каких-то деликатесов. Третьи обращают внимание на духовные добродетели, говорят о необходимости соблюдения целомудрия, о том, чтобы люди не поддавались развлечениям, не проводили часы и  дни перед телевизором и компьютером. Кто-то делает акцент на недопустимости пустословия, «перемывания косточек» окружающим и осуждения…

Словом, советов и мнений о том, как надо проводить это спасительное время, очень и очень много. Сегодня на богослужении мы неоднократно с вами слышали молитву преподобного Ефрема Сирина. Там говорилось обо всех этих важных добродетелях – посте, терпении, и грехах – празднословии, унынии…

Но  что же является самым главным, в чем состоит ключевое понятие поста? Самым главным понятием этого времени является понятие воздержания во всем. Если мы придерживаемся этого правила, то стараемся не объедаться, берем только необходимое. Если наше тело ослабело, то нужно его подкрепить, если же чувствуем, что оно начинает играть страстями, внушать нам свою волю, тогда необходимо, напротив, его утеснить. Принцип воздержания является важнейшим, его нужно соблюдать на протяжении всей нашей жизни, не только в пост.

Если мы говорим о наших душевных и телесных чувствах, о своем языке – ко всему применимо  слово «воздержание». Если будем воздерживаться в словах, мыслях, не будем никого осуждать, то тем самым исполним заповедь Спасителя.

Вот это всеобъемлющее понятие воздержания является ключевым и самым главным. Нередко мы пытаемся соблюдать пост формально – вместо колбасы, мяса, сыра, вкушаем картошку, кашу, что-то еще. Но ведь и эти продукты можно употреблять в чрезмерных количествах! Поэтому вне зависимости от того, что мы едим и пьем, нужно хранить меру воздержания. Стремление к воздержанию от дурных слов, дел, мыслей должно доминировать в нашем сердце.

Дай Господи нам провести оставшееся время Великого поста в состоянии душевного мира, воздержания, чтобы это время было бы для нас полезным, добрым, спасительным, и, как говорят на Востоке, стало бы для нас прекрасной Четыредесятницей!

***

На малом входе за усердное многолетнее служение Святой Церкви митрополит Марк удостоил настоятеля Никольского храма иерея Владимира Лысенко права ношения камилавки и наперсного креста золотого цвета. Также правом ношения камилавки был награжден клирик Христорождественского собора Рязани протодиакон Анатолий Ковшиков.

Позже в пятницу владыка посетил еще один населенный пункт Пронского района – поселок Береговую Погореловку.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов