Каждый христианин призван нести благую весть. Литургия в день престольного праздника Благовещенского храма

.

Один из праздничных и особо радостных дней, приходящихся на время строгого Великого поста – Благовещение Пресвятой Богородицы. В 2019 году это торжество, отмечаемое 7 апреля, совпало с четвертой Неделей поста. Для Благовещенского храма города Рязани престольный праздник вновь ознаменовался архиерейским богослужением – Божественную литургию в храме возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

За богослужением владыка рукоположил в сан иерея диакона Артемия Прозорова.

Многочисленные верующие во время литургии не просто вспоминали события, которые легли в основу празднуемого торжества, но погружались в переживание Благовещения, положившего начало спасению человечества. Так каждый молящийся ощущает себя непосредственным участником ежегодно отмечаемых событий, лежащих в основе праздников православного календаря.

К событиям Благовещения в наставлении к верующим обратился митрополит Марк:

– Сегодня, дорогие братья и сестры, Православная Церковь отмечает великий и радостный праздник Благовещения Девы Марии. Благовещение – великое событие, откровение для всего человечества, пребывавшего в состоянии уныния. Мы отмечаем этот праздник, и перед нашим мысленным взором проходят события, о которых говорилось в сегодняшнем Евангелии.

Архангел Гавриил предстал Пречистой Деве, жившей в Назарете, и сообщил Ей о том, что Она станет частью истории спасения мира, о том, что через Нее Господь воплотится на земле и произойдёт спасение от греха, проклятия и смерти не только ветхого Израиля, но и всего мира.

Слово «Благовещение» имеет несколько значений. С одной стороны, мы связываем с ним событие, произошедшее в Назарете, и с другой стороны – это все Евангелие. Помните слова Христа – «Покайтесь и веруйте в Евангелие»? То есть Он призывает верить в ту благую весть, которую возвестил людям. Деве Марии благую весть возвестил Архангел Гавриил. Затем, в годы земной жизни, Сам Спаситель возвещал Евангелие, то есть Благую весть. Евангелие в переводе с греческого на русский язык и означает «Благая весть».

После того как Спаситель взошел на Небо, уже Его ученики, апостолы несли благую весть. И мы так же, дорогие братья и сестры, должны быть благовестниками, нести свет Евангелия людям.

Сегодня особый день, день праздника, чистоты и радости. Дай Бог всем нам этой небесной радости, о которой возвестил Архангел Гавриил Деве Марии!

Пусть в наших сердцах живет эта благая весть. Будем хранить ее и нести людям. Но люди будут верить нашей благой вести только тогда, когда увидят, что и на наши души она произвела определенное действие, что она изменила нас самих. Дай Бог всем нам быть настоящими благовестниками, несущими слово о спасении мира от греха, проклятия и смерти!

За богослужением митрополит Марк совершил хиротонию во иерея диакона Артемия Прозорова.

 {youtube}kj7UeFXG8Nc{/youtube}