Литургия в день праздника Входа Господня в Иерусалим (+видео)

.

Последний воскресный день Святой Великой Четыредесятницы посвящен празднованию Входа Господня в Иерусалим. В 2019 году это торжество отмечается 21 апреля. Митрополит Рязанский и Михайловский Марк по случаю праздника совершил Божественную литургию во Входоиерусалимском храме города Рязани.

Событие, которое вспоминалось в этот день, содержит в себе глубокое значение для каждого верующего. Взирая на евангельскую историю, многие современные люди склонны думать, что они никогда не уподобились бы жителям древнего Иерусалима и не смогли бы так быстро перейти от восторга, с которым они встречали Спасителя, к полному неприятию и даже ненависти. О причинах такого отношения и о том, как в действительности мы порой относимся к Господу, говорил в наставлении после службы митрополит Марк:

– В воскресный день в храм пришли как постоянные прихожане, так и верующие с других концов Рязани, чтобы в одном из стариннейших храмов города, посвященном этому великому празднику, встретить торжество.

Сегодняшний праздник – один из самых радостных дней в году. Сегодня православный народ стремится в храмы с вербами в руках, чтобы прославить Христа, грядущего в Иерусалим для искупления всего человеческого рода. Подобное торжество ощущалось две тысячи лет назад в Иерусалиме, когда люди выходили навстречу грядущему в святой град Царю.

На протяжении трех лет Своего общественного служения, Своей проповеди Господь Иисус Христос неоднократно бывал в Иерусалиме, приходя туда пешком, но тогда отношение людей к Нему было совсем иным. Его слова воспринимали критически, чудеса подвергали сомнению, а то и пытались уловить. И лишь последний раз, когда Спаситель входил в Иерусалим, встреча Его людьми носила совсем иной характер. Он входит в град как Победитель смерти, потому что до этого Он воскресил из мертвых Своего друга Лазаря, уже четыре дня пребывавшего в узах смерти. И это потрясающее событие никого не могло оставить равнодушным. Даже скептически настроенные жители Иерусалима думали – может быть, все-таки это и есть настоящий Царь, Мессия, который освободит наш народ и нашу страну от иноземного ига?

Они на какое-то время поддались этой идее, поэтому встреча Христа и носила такой восторженный характер. Хотя, конечно, и во время этой встречи Его упрекали за ее торжественный характер. И, тем не менее, большая часть народа искренне воспринимала Христа как Мессию, как освободителя народа и страны. Однако очень скоро эти мечты были признаны несбыточными и люди поняли, что Господь на самом деле является другим человеком, что царство Его – не от мира сего. И что задача, которая стояла перед большей частью людей – желание освободиться от иноземного ига – для Спасителя была чуждой и ненужной. А потому очень скоро наступила перемена, и Христа обрекли на позорную смерть.

Мы вновь и вновь, дорогие братья и сестры, переживаем это событие, читая Евангелие, посещая наши православные храмы и воспринимая атмосферу праздника. Мы кричим Ему «Осанна!» и нам кажется, что мы никогда не сможем кричать, подобно сынам Израиля, «Распни!». Но посмотрим в свое сердце – кто там царствует? Христос, Царь не от мира сего, или земные страсти, пороки. Возможно, и мы в глубине своего сердца живем теми же самыми ценностями иллюзиями, которыми живет большая часть населения земли? Этот вопрос предполагает ответ, который и должен нам показать – кем же для нас является Христос.

Конечно, сознательно все мы кричим Ему только «Осанна!» Но нужно понимать, что не все в нас происходит сознательно. Многие прегрешения, которые мы называем «вольными и невольными», являются отображением не нашего разума, но нашей природы человеческой, страстной и греховной.

Дай Бог, дорогие братья и сестры, чтобы мы всегда обращали внимание в глубины своего сердца, пытались выкорчевать сорняки неправды, которые там произрастают, и стремились всегда, во всех обстоятельствах нашей жизни воспринимать в качестве нашего Царя только одного Христа – нашего Господа, Искупителя, который отдал ради нас Свою драгоценную жизнь.

***

В день престольного праздника митрополит Марк наградил активных прихожан и благотворителей. Архиерейских грамот были удостоены Валерий Николаевич Гончаров, Андрей Глебович Ловцов, Алексей Анатольевич Нистратов, Владимир Викторович Филин, Надежда Ивановна Бычкова, Нина Юрьевна Симакова.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов

 {youtube}1UPmRyHUVv4{/youtube}

 {youtube}TiPVdKJxzek{/youtube}