Литургия в гимназическом храме Рождества Пресвятой Богородицы

.

6 мая митрополит Марк возглавил литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы при православной гимназии имени святителя Василия Рязанского.

За богослужением молились преподаватели, директор протоиерей Георгий Чернышов и воспитанники гимназии. По окончании литургии к собравшимся, в первую очередь – к детям, митрополит Марк обратился с наставлением. Архипастырское слово было посвящено нескольким темам. Во-первых – евангельскому событию, первому чуду Христа, о котором ребята слышали в отрывке, читавшемся в этот день за богослужением. Это чудо было совершено Спасителемпо просьбе Богородицы на браке в Кане Галилейской. Оно является символом того, что человек, обращающийся к Богу с молитвой, никогда не останется без ответа – Господь поможет человеку в любой его немощи, нужде. В этом, как объяснил владыка, заключается один из важных смыслов эпизода с претворением воды в вино на браке в Кане Галилейской.

Еще одной темой наставления митрополита Марка стал подвиг великомученика Георгия Победоносца.

Главное дело его жизни – исповедание веры во Христа перед лицом мучителей. Владыка предостерег своих юных слушателей от мысли, что к какому-либо большому делу в своей жизни можно относиться легкомысленно. Ко всему – к подвигу, к тем или иным достижениям, человека готовит постоянный и упорный труд, в том числе и труд на учебном поприще. «Любое большое дело начинается с цепочки маленьких дел», - подчеркнул митрополит Марк.

Архипастырь выразил надежду, что ребята, к какой бы профессии они не стремились, не будут об этом забывать, будут прилежно учиться и хорошо себя вести, радуя своих наставников и, особенно, директора – протоиерея Георгия Чернышова, который 6 мая отмечает день тезоименитства. Владыка сердечно поздравил батюшку с праздником, и к словам архипастыря присоединились все собравшиеся.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов