Богослужение в день Радоницы. Свято-Троицкий монастырь

.

Во вторник Фоминой недели в Церкви установлен особый день поминовения усопших – Радоница. В 2019 году этот день выпал на 7 мая.  В православных храмах на Радоницу совершаются заупокойные службы – панихиды. Митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию и панихиду в Свято-Троицком монастыре города Рязани.

Традиционно в этот день верующие также стараются посетить кладбище, и там еще раз помолиться о своих близких, усопших родственниках и вместе с ними разделить пасхальную радость – ведь у Господа все живы. Как свидетельствуется в Евангелии, «Бог не есть Бог мертвых, но живых».

Отчасти именно поэтому дню поминовения и было усвоено название Радоница. Особенность этого дня подчеркнул и митрополит Марк, обращаясь к пастве с наставлением перед совершением панихиды:

– Сегодня, дорогие братья и сестры, наступил день, когда мы можем поделиться радостной вестью о Воскресении Христа с нашими почившими близкими. Между нами существует своя форма общения – заупокойная молитва. В этой молитве мы возносим их святые имена и верим, что Господь по нашим молитвам, по молитвам Церкви подает им радость и утешение.

Через молитву, подчеркнул владыка, молящиеся приносят усопшим великую и радостную благую весть о Воскресении Спасителя. Ведь в это время впервые после праздника Святой Пасхи в храмах совершаются заупокойные богослужения и поминовение усопших. И даже заупокойные службы идут по особому чину – в их основе лежит радостный пасхальный канон.

Полностью наставление митрополита Марка смотрите в материале Рязанской епархиальной телестудии «ЛогосЪ»:

 {youtube}91q35c89D_Y{/youtube}

Сюжет о богослужении в день Радоницы:

 {youtube}QKkVCjQPFeM{/youtube}

Фотограф - Анна Александрова