Литургия в Неделю о расслабленном (+видео)

.

В Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, митрополит Рязанский и Михайловский Марк в сослужении епископа Волжского и Сернурского Феофана возглавил Божественную литургию в Христрождественском соборе Рязани.

В наставлении после литургии владыка объяснил, в чем значение читавшегося в этот день евангельского отрывка об исцелении расслабленного.

– Сегодня за литургией мы слышали удивительное Евангелие. В нем повествовалось о том, как Господь исцелил человека, который болел много-много лет, будучи разбитым параличом.

Перед тем, как исцелить этого болящего человека, Господь задает ему вопрос: «А ты хочешь ли быть здравым?» Казалось бы, вопрос носит риторический характер… Но Господь задает его болящему. Действительно, человек 38 лет ожидал исцеления, находился при купели, уповая, что хоть кто-то поможет ему сойти в воду в определенный важный момент, когда ангел Господень возмущал воду. У него в душе все время жила надежда.

И вот вдруг ожидание становится ненужным! Господь спрашивает – а хочет ли этот страдалец выздороветь? Тот отвечает положительно. И тогда Господь говорит ему: возьми твой одр (то есть кровать, лежанку) и иди к себе домой. И по слову Спасителя все так и произошло. Болящий человек, разбитый параличом, вдруг встал! И не только встал, но и взял одр, ту самую постель, на которой он лежал эти долгие годы.

А хотим ли мы быть здоровыми? Любой человек, наверное, ответит: само собой разумеется, я хочу быть здоров. Если минувшее столетие люди жили главным образом верой, идеями, духовными ценностями, то теперь, в наш материальный век, люди ожидают, прежде всего, здоровья, желают его друг другу, хотят быть здоровыми многие-многие годы.

Однако Господь, когда совершает исцеление, говорит этому человеку, чтобы тот не грешил. Вот ты стал здоров, больше не греши! В Евангельских словах утверждается прямая связь между болезнью и грехами. Мы все хотим быть здоровыми, но помним ли мы вторую главную составляющую? Хотим мы быть здоровыми – значит, мы должны стараться не грешить, как и заповедал Спаситель. Но люди об этом забывают, как забывают порой и о здоровье, как будто оно является для них вещью неважной, несущественной. И лишь потом, когда возникают трудности со здоровьем, люди начинают думать и говорить о том, что хотят быть здоровыми.

А бывает, причем нередко, что люди, сами того не зная, говорят о болезнях. Эпизод, описанный в сегодняшнем Евангелии, в церковной традиции называется исцелением расслабленного. А расслабленный – это человек, разбитый параличом. Но послушайте вокруг себя, что говорят люди об отдыхе: «хочу расслабиться», «важно расслабиться»… При этом люди часто не понимают, что означает слово «расслабленный». Ведь расслабленный – и есть разбитый параличом.

Конечно, любой человек, говорящий о желании расслабиться, не имеет в виду желание оказаться разбитым этой страшной болезнью – параличом. Но, тем не менее, нередко слово «расслабиться» означает именно это…. Люди хотят забыть обо всем, отключиться от всего, выключаться из жизни и забыть о своем месте, о служении, об исполнении долга – христианского, семейного и так далее.

Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, стараться избегать греха, который вызывает тяжелые последствия, в том числе и связанные с нашим здоровьем. Дай Бог нам всегда быть добрыми, находиться на своем посту, всегда нести свое служение, потому что здоровье – это ценность, которую Господь дает каждому человеку, который служит Богу, ближнему. Словом, Он дает здоровье человеку, который не хочет расслабляться, но всегда стремится быть христианином и нести свет, мир и любовь своим ближним.    

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "ЛогосЪ"

 {youtube}nq8WULF7NVg{/youtube}