В день памяти святителя Ермогена митрополит Марк возглавил литургию в Иоанно-Богословском храме села Захарово

.

25 мая митрополит Рязанский и Михайлвоский Марк совершил Божественную литургию в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова в селе Захарово. После службы владыка обратился к верующим с наставлением, посвященным жизни и подвигу святителя Ермогена, патриарха Московского и всея России, чудотворца, по случаю памятного дня его прославления.

Архипастырь напомнил собравшимся обстоятельства жития святителя, чей земной путь пришелся на особо сложное и скорбное время в судьбе Руси – на период смуты, поставившей под вопрос существование нашего Отечества как самостоятельного государства.

«Он пострадал за православную веру, за наше Отечество, за то, чтобы Русь осталась самостоятельным, суверенным, свободным государством, где исповедовалась православная вера, - подчеркнул митрополит Марк, говоря о святителе Ермогене. – Его заслуга в этом очень велика».

«Дай Бог, чтобы по его молитвам и по молитвам сонма мучеников и новомучеников, святых Русской земли, наша страна развивалась бы, возрастала, оставаясь свободной и независимой, – продолжил владыка. – А самое главное, чтобы она была едина духом, и чтобы всегда стержнем, корнем и основанием жизни в нашей стране было Православие. Только тогда наша страна сможет преодолеть все те смуты, разделения и искушения, вызовы и противостояния, которые мы видим, начиная с древних времен и до сего дня!»

Полностью наставление митрополита Рязанского и Михайловского Марка смотрите в видеоматериале, подготовленном телеканалом «Михайлов-ТВ»:

 {youtube}nqhX-1oe9ik{/youtube}

Фото - Антоний Тополов, "Михайлов-ТВ"

***