Литургия в Воскресенском храме села Дегтяное

.

1 июня митрополит Рязанский и Михайловский Марк в сослужении духовенства Спасского благочиния возглавил Божественную литургию в Воскресенском храме села Дегтяное. Для прихожан это было особенное событие, ведь служб архиерейским чином там не было очень давно.

Когда-то храм в честь Воскресения Словущего в селе был ориентиром для местных жителей – его колокольня и купола, в советское время уничтоженные, прежде были видны издалека. В ХХ веке храм закрыли, а сельчан, пытавшихся защитить святыню, расстреляли. Святое место приспосабливали под хозяйственные нужды – держали скот, устраивали склад. Лишь в конце столетия его вернули верующим.

Со временем накрыли здание крышей, одно за другим вставили новые окна, залатали стены. Так удалось остановить разрушение храма. Сейчас продолжаются внутренние отделочные работы, стены украшаются росписями – некоторые из них восстанавливаются, большая часть создается вновь стараниями настоятеля храма иерея Константина Михайлова, художника по образованию. Службы в настоящее время идут в правом приделе в честь святителя Николая Чудотворца.

По завершении литургии митрополит Марк наградил прихожан, принимающих активное участие в приходской жизни и в возрождении храма, Архиерейскими грамотами. Владыка отметил, что храм восстанавливается не только посредством кирпичей и бетона, и обратил внимание на росписи. Как сказал владыка, это «красота, которая являет образы святых и возвышает ум всех приходящих в храм».

В храм Дегтяного нередко приезжают гости из Рязани – помогают в трудах и заботах, разделяют радости и трудности приходской жизни. И в этот раз среди молящихся за литургией были как прихожане, так и те, кого можно назвать друзьями прихода. После службы все подкрепились за совместной трапезой. Ароматный чай из самовара всем разливал по традиции архипастырь.

Позже в этот день митрополит Марк совершил закладку камня в основание храма в честь святителя Николая Чудотворца села Орехово Спасского района.

Читайте также: Жизнь христианина – место для подвигов. Слово митрополита Рязанского и Михайловского Марка в день памяти благоверного князя Димитрия Донского

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "ЛогосЪ"