Митрополит Марк совершил закладку камня в основание Никольского храма села Орехово

.

В лесах Спасского района неспешно идет жизнь жителей Орехова – на нынешней день небольшого села, хранящего богатую историю, уходящую, как минимум, в XVII век. До недавнего времени о прошлых столетиях напоминал храм в честь святителя Николая Чудотворца постройки 1867 года. Но закрытая в 30-е годы деревянная церковь не выдержала испытания временем и погодой и пришла в крайнюю ветхость. То, что осталось от здания, было разобрано, и по инициативе местных жителей решено было строить новый храм. 1 июня митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил закладку камня в его основание.

Как отметил владыка, символично, что это событие состоялось в День защиты детей.

– Можно по-разному говорить о защите детей. В наше время набирает сил движение, которое пытается защитить детей, гарантировать их права от насилия в семьях, позаботиться о том, чтобы дети хорошо питались, и ничего им не угрожало, – подчеркнул митрополит Марк, добавив, что нередко при этом остается в тени одна из самых важных задач – просвещение детей светом Истины.

– Конечно, нужно заботиться о том, чтобы жизнь детей была построена правильно, чтобы они гармонично развивались и им чужды были страхи и стрессы, чтобы родители их любили. Но, вместе с тем, самое главное, о чем нужно позаботиться в первую очередь – это душа ребенка, продолжил владыка. –  Ведь это главное сокровище, которое есть у каждого человека. Важно, чтобы душа была жива, чтобы она была освещена светом Христовым. Дай Бог, чтобы сей храм был благополучно построен, и чтобы дети приходили в него, были крещаемы, и чтобы свет Христов сиял и излучал всем истину, любовь и мир. Дай Бог, чтобы сие дело, строительство храма, было завершено, и чтобы все жители этого места радовались, получив этот храм как особое небесное благословение по молитвам святителя Николая!

Новый храм в селе Орехово будет каменным, его возведение идет на месте прежнего здания церкви.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов