Третье обретение главы Иоанна Предтечи. Литургия в Иоанно-Предтеченском храме Рязанского кремля

.

Как правило, дата в православном календаре, связанная с именем того или иного святого — это день окончания его земного пути. Но с некоторыми угодниками Божиими бывает связано сразу несколько важных событий, которые Церковь выделила в особые торжества.

Большинство верующих сразу вспомнит о Предтече и Крестителе Господнем Иоанне, ведь можно памятные даты, когда празднуется Рождество, и Усекновение главы, и Первое и второе обретение главы великого пророка.

7 июня Церковью установлено празднование Третьего обретения главы Иоанна Предтечи. В этот день в храмах, освященных в его честь, совершаются торжественные богослужения. В Иоанно-Предтеченском храме Рязанского кремля утро началось с праздничной Божественной литургии, которую возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

Третье обретение честной главы Крестителя Господня Иоанна совершилось в середине IX века. Еще во время иконоборческих волнений святыня была скрыта в земле в городе Команы (недалеко от нынешнего Сухуми). Позже Господь вновь открыл честную главу Пророка людям. Тогдашнему патриарху Игнатию было указано в видении место, где находилась святыня. Предстоятель сразу же сообщил о видении императору, тот снарядил посольство в Команы, где и была вновь обретена честная глава.

Местом пребывания одной из величайших святынь христианского мира считают себя многие страны. Среди них – Франция, Италия, Абхазия, Армения, а также Афон, причем в пользу последнего есть немало свидетельств.

Возможность помолиться у этой святыни драгоценна для каждого верующего, но самым важным, как бы то ни было, является сам факт искренней, сердечной молитвы к Иоанну Предтече. В Иоанно-Предтеченском храме кремля каждый рязанец может поклониться иконе с частицей мощей Пророка, которая постоянно пребывает в этом храме.

Фотограф - Антоний Тополов