Литургия в день прославления праведного Иоанна Кронштадтского

.

Праведный Иоанн Кронштадтский – человек, который дал своим современникам и будущим поколениям пример искренней веры, пламенного служения Богу, сострадания и милосердия к ближним. Его подвиг был настолько ярким, что почитание, существовавшее при его жизни, и по ее окончании постоянно возрастало. Но богоборческий ХХ век не позволил вскоре отдать дань почитания любимому святому – его прославление состоялось лишь в 1990 году.

По случаю этого дня памяти 14 июня 2019 года митрополит Рязанский и Михайловский Марк возглавил праздничную Божественную литургию в рязанском храме, освященном в честь праведного Иоанна Кронштадтского. О подвиге этого святого и его понимании нашими современниками владыка говорил в наставлении после богослужения:

– Среди святых, угодивших Богу, на протяжении христианской истории мира были самые разные святые. Жизнь некоторых из них остается малоизвестной или известной только в каких-то отрывочных сведениях. Многие мученики претерпели свою кончину, и об их подвиге говорится буквально в двух-трех предложениях.

Жизнь святых позднейшего времени обычно изучена лучше, чем у древних. Как же наш современник порой воспринимает святость и ее проявления? Как это воспринимает современный человек с его духом релятивизма, стремлением все подвергать критике, сомнению? Порой даже в околоцерковной среде можно услышать такие высказывания в отношении древних святых – да, Церковь говорит, что это было так, но так ли это было на самом деле? И как воспринимать подвиг того или иного святого?

В отношении же праведного Иоанна Кронштадтского можно сказать, что его жизнь хорошо изучена, осталось большое количество дневников, в которых праведный Иоанн описывает свою жизнь, впечатления. И вот, некоторые недоброжелатели батюшки Иоанна, а также критики церковные говорят, что слишком много отец Иоанн сердился, злился, выражал свои эмоции, жаловался, просил прощения у Бога и вновь впадал в те или иные искушения.

Праведный Иоанн Кронштадтский – человек, как и каждый из нас, живущих на земле. Ему не были чужды, как и любому другому смертному, грешному человеку, слабости и недостатки. Однако все его писания и дневники говорят о следующем – он был предельно искренним, предельно открытым и перед Богом, и перед своими ближними. И, впадая в какие-то согрешения, он просил прощения у Бога и у людей.

Однако все эти небольшие недостатки не могут затмить главного – его великого подвига как молитвенника, как утешителя всей Русской земли, как человека, по молитве которого совершались поистине великие чудеса. Об этих чудесах написано много, немало оставлено воспоминаний о том, как жил, как молился и трудился, как призывал к покаянию праведный Иоанн Кронштадтский. Его слава была поистине всероссийской, и чудеса, которые он совершал, действительно невозможно было скрыть, замарать и истолковать превратно. Это был яркий сосуд Божией благодати. У него было немало недоброжелателей, даже в церковной среде. Но его дерзновение, его молитвенный подвиг были поистине светом, который осветил конец XIX – начало ХХ века в нашей истории.

Мы сегодня читаем его жизнеописание, воспринимаем его слова, мысли и откровения, мы взираем с благоговением на образ этого великого Божиего служителя и подвижника. Мы припадаем к нему сегодня в молитве и просим, чтобы он дал нам дух покаяния, ревности в стремлении служить Богу, особенно нашим пастырям, которые тоже соблазняемы духом и искушениями века сего.

Дай, Господи, всем нам, братья и сестры, получить просимое по молитвам праведника Божия Иоанна Кронштадтского! И дай Господь, чтоб наши молитвы, обращенные к нему, не были бы тщетными, чтобы мы получили от него дары, которыми он обладал и о которых молится Богу сейчас за нас грешных и всю нашу Церковь.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов