Престольный праздник во Владимирском храме села Вакино

.

В день празднования Владимирской иконе Божией Матери, 6 июля, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в посвященном этому образу храме села Вакино Рыбновского района.

Более пяти веков назад все жители Москвы, от мала до велика, молились Богородице о спасении от нашествия иноземцев – и их молитвы были услышаны. Это событие и послужило основанием нынешнего праздника и стало главной темой наставления митрополита Марка после богослужения:

– Сегодня, дорогие братья и сестры, Православная Церковь отмечает память одной из самых чтимых икон Божией Матери, известных у нас на Руси – Владимирской. Этот образ не только особо почитаем, он является одним из символов Московской и Владимирской Руси.

Икона Божией Матери Владимирская принадлежит к числу образов, объединенных одной общей идеей. Такой тип икон Божией Матери называется «Умиление» – Божия Матерь прижимает Младенца Христа к Себе с мягкостью, нежностью, показывая Свою заботу о Нем. Так же Она проявляет Свою заботу о каждом из нас грешных, заблудших, окаменелых сердцем.

Божия Матерь помогает нам и спасает нас от бед и скорбей. Сегодняшний праздник установлен в честь спасения Москвы от войск завоевателя – хана Ахмата, который подошел к городу и грозил его взять и разорить. Однако заступничеством Пресвятой Богородицы войска захватчиков отошли, не причинив жителям города никакого вреда.

Мы часто обращаемся к Богу, Богородице, и видим, что далеко не всегда наши молитвы, воздыхания, просьбы имеют своим результатом помощь нам со стороны Господа и Его Пречистой Матери. Почему же в иных случаях Господь, Божия Матерь помогают людям, а в других – не помогают?

Ответом на этот вопрос являются слова сегодняшнего Евангелия, читавшегося за Божественной литургией. Евангелист Матфей рассказывает, как Спаситель учил народ и, в частности, говорил о значении фундамента, на котором мы созидаем какое-либо здание.

Любое здание, построение на песке, падет, будучи подмываемо дождями и склоняемо ветрами. Если же здание построено на камне, то оно устоит, сможет претерпеть испытания и разгул стихий. Строительство здания – один из часто употребляемых образов в христианской жизни. Мы говорим о домостроительстве спасения, то есть уподобляем процесс созидания нашего спасения Господом строительству здания. Подобным же образом мы говорим и о жизни человека. Жизнь человека подобна строительству здания, только вопрос в том, на каком основании мы возводим это строение. Если в основании нашего здания жизни лежат христианские заповеди, тогда, конечно, мы можем надеяться, что здание нашей жизни будет прочно, что Господь и Богородица услышат нас и нам помогут. Если же мы строим здание своей жизни на песке – амбициях, тщеславии, или просто на желании хорошо и красиво жить, то в какой-то момент можем увидеть, как Господь попускает частичное или полное разрушение нашего сооружения, чтобы показать нам, что мы выбрали неправильный фундамент в качестве основания.

Дай нам Господи, чтобы свою жизнь мы строили на правильных принципах, на истине Христовой, на заповедях Господних, на благодати Божией, потому что только такая жизнь сможет устоять перед испытаниями и в сем веке, и в будущем, на Страшном судилище Христовом.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Анна Александрова