Литургия в праздник Рождества Пророка и Крестителя господня Иоанна

.

В Неделю 3-ю по Пятидесятнице, в праздник Рождества Пророка и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе Рязани.

По окончании богослужения владыка обратился к верующим с наставлением:

– Для чего живет человек? Какие цели он преследует, проходя поприще сей мирской жизни?

Несмотря на наблюдаемое вокруг себя и внутри себя кажущееся разнообразие целей и стремлений человека, есть только две главных цели, два главных стремления. Одни стремятся построить Царство Божие на земле, добиться счастья, славы, благодарной памяти потомков. Другие же стремятся к тому, чтобы мужественно, терпеливо преодолевать все тяготы этой жизни, любить, творить добро и наследовать Царство Небесное за пределами сего мира.

Все остальные цели и стремления – всего лишь то или иное смешение этих двух разных векторов человеческого бытия. И в отношении стремления построить Царство Небесное здесь на земле все ясно – это иллюзия, которая разбивается и уходит очень быстро. И история многих миллионов жизней показывает, что человек, стремящийся построить рай на земле, обречен на неудачу. И, как правило, он оказывается в итоге у разбитого корыта.

Нам кажется, что мы, называющие себя христианами, действительно понимаем толк в жизни, отвергаем суетность сего многомятежного мира. Нам представляется, что мы поняли смысл бытия, что мы не воспринимаем серьезно ценности этого земного мира, что наш путь ориентирован на Царствие Небесное.

Однако сегодня в Евангельском чтении прозвучала фраза, которую мы должны переформулировать себе в качестве вопроса. Апостол и евангелист Матфей передает слова Спасителя: «Ищите прежде Царствия Божия». Нам кажется, что мы ищем Царствие Божие, ходим в храм, молимся, исповедуемся, причащаемся. Но ищем ли мы Царствия Божия прежде всего остального? Если посмотреть на нашу жизнь, на обычный порядок дня каждого из нас, мы увидим, что среди событий, ежедневно наполняющих нашу жизнь, очень много суеты и что нашим приоритетом отнюдь не является Царствие Божие. Часто мы молимся, когда есть время, посещаем храм, когда находим возможность, когда появляются силы или окно в нашем плотном графике. Мы читаем Евангелие и духовные творения уже тогда, когда переделали все дела по дому или по работе.

И получается, что призыв Спасителя искать прежде всего Царствие Божие, не исполняется в полной мере на нас, христианах. Получается, что, как и другие люди, которые не называют себя христианами, мы отводим Царствию Божию и его поиску одно из последних мест. Но, во всяком случае, далеко не первое место в нашей жизни.

Почему же так происходит? Часто из-за неверия, а часто из-за того, что нам кажется, будто у нас ничего не сложится, если мы не будем заниматься делом, работой, бытом.

Словно обличая это наше постоянное настроение, Господь говорит – посмотрите на птиц небесных, на цветы, которые цветут на полях. Они не сеют, не жнут, не собирают в житницы, но Господь их питает. И мы, дорогие братья и сестры, если будем на первое место ставить все-таки стремление к Царствию Небесному, мы ничего не проиграем, наоборот, только выиграем не только в будущей, но и в этой жизни. Мы видим, что очень часто наша жизнь наполнена суетой, мы стремимся к чему-то, пытаемся чего-то достичь, но часто видим, что наши усилия обращаются в прах, и наши труды превращаются в суету. Почему? Потому что мы не ставим стремление к Царствию Божию на первое место. А если бы ставили, то Господь Своей крепкой могучей рукой нам бы Сам помогал.

Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, помнить о цели христианской жизни, и не просто стремиться к Царству Небесному, но стараться искать его прежде всех земных бытовых дел и забот. Дай нам Бог помнить всегда об этом постоянном приоритете, который Господь призывает нас иметь во все дни нашей жизни.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Анна Александрова