В микрорайоне Недостоево совершен молебен на закладку нового храма

.

В рязанском микрорайоне Недостоево празднование в честь Собора славных и всехвальных двенадцати апостолов прихожане местного Воскресенского храма встретили за Божественной литургией, которую возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

Храм, где совершалось богослужение, насчитывает менее десяти лет. В 2011 году была освящена земля под строительство, в начале 2012 –сам храм. Он носит статус временного – с самого начала планировалось возведение полноценного постоянного здания в будущем. Причем до революции в Недостоеве, тогда еще не входившем в городскую черту, был храм с тем же наименованием и с приделом святителя Филиппа, митрополита Московского. Возведенная в 1837 году церковь была разрушена в советские годы.

Жизнь общины верующих современного Воскресенского храма, как и других, кроме главного, то есть совместного участия в богослужениях, полна своих маленьких и больших событий – поездок, праздников, бесед и встреч. Приход остается главным проводником православных традиций и ценностей для всего микрорайона. Службы в нем совершаются постоянно, регулярно проходят занятия в воскресной школе. Ведь каждый храм для людей, живущих поблизости, становится духовным маяком, помогающим не сбиться с правильного пути, где каждый член общины старается поддерживать ближних. Об этом говорил митрополит Марк после богослужения в наставлении, посвященном служению двенадцати апостолов:

– Слово Божие, дело Божие двигалось и процветало благодаря усердию, стремительности и жертвенности учеников Христовых. И мы также не должны чувствовать себя сторонними наблюдателями в деле проповеди Христа Спасителя.

Важное событие ожидало местных жителей по окончании литургии: митрополит Марк совершил молебен на закладку нового храма, возводимого в микрорайоне. Также были освящены две храмовые иконы.

Читайте также: Нести свет веры и делать добрые дела и нужно тотчас. Слово митрополита Марка в день празднования Собора славных и всехвальных двенадцати апостолов

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Анна Александрова