День памяти блаженной Матроны Анемнясевской собрал паломников в Касимовской епархии (добавлен фоторепортаж)

.

Святых угодников Божиих нередко называют светильниками веры. И таким источником света, который воссиял в ХХ веке на Касимовской земле, стала блаженная Матрона Анемнясевская. Невзирая на тяжелые внешние обстоятельства, скорби, жестокость близких и инвалидность, ее жизнь была полна надежды и радости благодаря вере во Христа. Эта вера согревала не только саму старицу. Ею она делилась и с приходящими к ней людьми, наставляя их на путь христианской жизни.

В день памяти святой, 29 июля, в Касимовской епархии прошли торжества, посвященные блаженной Матроне. Традиционно празднование началось с Божественной литургии в Троицком храме поселка Гусь-Железный. Богослужение возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк в сослужении епископа Касимовского и Сасовского Василия и духовенства митрополии.

После литургии и крестного хода торжества продолжились на родине святой Матроны. Село Анемнясево благодаря блаженной старице уже давно стало местом паломничества верующих из разных уголков нашего Отечества, а день памяти святой там проходит особенно торжественно. В Анемнясево архипастыри и духовенство совершили крестный ход от храма блаженной Матроны к месту ее рождения. Там в этом году к празднику в короткие сроки была возведена деревянная часовня, чей облик перекликается с анемнясевским храмом. Митрополит Марк возглавил чин освящения часовни.

Теперь в Анемнясево есть еще одна святыня, где можно помолиться блаженной Матроне. И храм, и часовня – видимые свидетельства о благочестивой жизни, о вере и силе духа, которая процветала в немощном теле подвижницы и исповедницы ХХ века блаженной Матроны Анемнясевской.

Она была еще юной, когда к ней, уже не имеющей возможности встать с постели, начали приходить люди за молитвенной помощью и советом, и с годами людской поток увеличивался. Почитание старицы по ее блаженной кончине выразилось в прославлении сна­ча­ла как мест­но­чтим­ой свя­той Ря­зан­ской епар­хии, а затем уже в ли­ке но­во­му­че­ни­ков и ис­по­вед­ни­ков Рос­сий­ских для об­ще­цер­ков­но­го по­чи­та­ния. В наши дни по­двиг ее святости становится известен все большему количеству людей и оказывается для них, как и для современников блаженной Матроны, источником света Евангельской истины.

***

Епископ Василий в завершение торжеств сердечно поблагодарил владыку Марка и всех собравшихся за радость совместной молитвы и участие в торжествах. А митрополит Марк наградил особо подтрудившихся на благо церкви Христовой Архиерейскими благословенными грамотами.

Читайте также: О святости и счастье. Слово митрополита Рязанского и Михайловского Марка в день памяти блаженной Матроны Анемнясевской

Фотограф - Вадим Затухин