В Преображенском храме Канищево престольный праздник встретили за архиерейским богослужением

.

19 августа Православная Церковь отмечает праздник Преображения Господня. По случаю этого великого двунадесятого праздника митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в Преображенском храме в Канищево. О том, как правильно воспринимать праздник Преображения и в чем его значение, архипастырь рассказал в наставлении после богослужения:

– Сегодня, дорогие братья и сестры, наша Церковь отмечает особый праздник – праздник Преображения Господня. Он напрямую связан с одним из самых главных вопросов в мире – о том, кто такой Иисус Христос, Кем Он является.

Этот вопрос задавали себе и ученики Господа. Они ходили с Ним по Галилее, были свидетелями Его Божественных чудес, но так до конца и не могли понять, Кем является их учитель.

И вот Господь с некоторыми из них, ближайшими учениками, взошел на гору Фавор и приоткрыл перед ними завесу тайны Своей личности. Ученики увидели преобразившегося Христа и получили Откровение вместе с повелением не говорить об этом никому до тех пор, пока Господь не воскреснет из мертвых.

В песнопении праздника мы слышим слова о том, что Господь дал ученикам возможность зреть сияние Своей Божественной славы настолько, насколько они могли ее вместить. Но, как покажет будущее, они не вполне смогли вместить это сияние славы... И даже Петр, который говорил, что никогда не бросит своего Учителя, чуть позже, во время страданий Христа, позорно отказался от Него.

И каждый из нас, дорогие братья и сестры, воспринимает и праздник, и личность нашего Господа по мере своих сил и духовных возможностей. Мы видим разное восприятие Господа, Его миссии в мире и даже праздника. Церковь называет нынешнее торжество праздником Преображения Господа. Вместе с тем и праздник можно заземлить и свести его к обычному фольклору. Вот и сегодня можно неоднократно услышать, как некоторые люди именуют праздник Преображения Яблочным Спасом. Но ведь Спаситель не имеет никакого отношения к яблокам!

В Греции, на Ближнем Востоке это время освящения плодов винограда. Именно этому посвящена главная молитва, которая читается сегодня во время богослужения. Но не в этом суть, а в нашем отношении к празднику.

У нас, получается, процветает «бытовое христианство», на котором мы часто и останавливаемся. Вспоминаю разговор своих родителей с одними дальними родственниками. Одна из родственниц сказала – мы тоже верующие, но не так же! Зачем же каждое воскресенье и даже чаще ходить в храм!

Вот мы часто останавливаемся, тормозим на пути восхождения к Богу. Мы нередко мрачны, невеселое выражение лица сопутствует нам почти всюду. Порой можно услышать от людей, которые смотрят съемки из храмов – почему же многие люди в храмах такие несчастные, с каменными лицами?

Мы действительно часто стоим с каменными лицами, потому что в нас не хватает духовного потенциала. Мы не можем открыть в полноте свое сердце Богу, не можем преобразиться так, как преобразился Господь или впоследствии Его ученики. Мы действительно часто себя ограничиваем, закрываем свою жизнь от Господа, от лучей, исходящих от Преображенного лика Христа Спасителя.

Церковь говорит правду, мы действительно воспринимаем все как ученики Христовы и продолжатели Его учеников – в той мере, которую можем вместить в данный момент. Но наша задача состоит не только в том, чтобы понять ограниченность нашего духовного потенциала, но и в том, чтобы понять необходимость нашего роста. Мы должны вмещать все больше и больше. Посмотрите на природу! Сегодня солнце пробивается сквозь тучи, и мы можем его изредка видеть. Если же подняться над облаками, мы будем видеть, что солнце светит постоянно, пока оно не зашло за горизонт. Вот так же и мы должны не только двигаться горизонтально, стремиться к достижению только земных целей. Потому что как только человек ограничивает себя земными целями, он тем самым расписывается в том, что перестает быть человеком, потому что греческое слово «человек» означает «существо, смотрящее вверх». Вот и наша задача, дорогие братья и сестры, всегда смотреть вверх, стремиться к Солнцу Правды, к Христу Спасителю, стараться внимать Его словам, восходить от силы в силу, вмещать и вмещать.

Дай нам, Господи, сегодня, в день Преображения Спасителя, постичь эту великую истину. И не только постичь, но и стараться никогда не отрывать свой взгляд от Христа Бога, быть вместе с Ним, стремиться к Нему, восходить от силы в силу в свете Божественного Преображения!

***

Преображенский храм в этом году отмечает несколько особых дат – 195 лет со дня основания и 30 лет возобновления богослужений. После службы владыка Марк отметил положительные изменения, происходящие в храме, и выразил надежду, что и дальше здание церкви будет преображаться, а община будет становиться все более многочисленной и сплоченной.

По случаю престольного праздника митрополит Марк вручил Архиерейские грамоты клирикам храма, протоиерею Дионисию Ермошину и иерею Иоанну Новикову, а также сотрудникам и благотворителям: Марии Михайловне Ефименко, Надежде Родомировне Батрак, Марине Николаевой, Лагутину Николаю Владимировичу, Михаилу Владимировичу Арнгольду, Светлане Валерьевне Ермошиной, Томилиной Ирине Андреевне, Галине Михайловне Зотовой, Нине Владимировне Хрусталевой, Надежде Ивановне Протасовой, Нине Васильевне Леоновой, Татьяне Михайловне Исаевой, Людмиле Петровне Гладковой.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов