Престольный праздник Покровского храма в Мервино верующие встретили за архиерейским богослужением

.

Покровский храм в поселке Мервино, как и другие приходы, традиционно заранее готовился к престольному торжеству. 14 октября, когда Церковью установлено празднование Покрова Пресвятой Богородицы, нарядно украшенный храм был полон верующих. Особой радости этому дню добавляло архиерейское богослужение – Божественную литургию в храме возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

Покров — один из самых любимых на Руси праздников, свидетельствующий о глубоком почитании Богородицы народом. В основу торжества легло чудо 910 года, свершившееся в Константинополе. Описание удивительного события сохранилось в житии святого Андрея, Христа ради юродивого. Тогда жители окруженной столицы молили Бога об избавлении от смерти. Во время вечерней службы святому Андрею было видение, в котором Богородица в окружении множества святых прошла по воздуху, сняла с головы покров и простерла его над молящимися в храме в знак того, что берет их под свою защиту.

На протяжении многих столетий это торжество стоит в числе самых любимых русским народом. Немало городов, деревень, сел и даже фамилий русских людей связано с праздником Покрова Пресвятой Богородицы. Ему посвящали и продолжают посвящать множество храмов и монастырей. Покровский храм, расположенный в поселке Мервино, в их числе. Он был построен в 1761 году. В конце 30-х годов ХХ века храм был закрыт. Его новая история началась 25 лет назад, когда был совершен первый молебен и создана община. Сегодня храм живет полной литургической жизнью и с великой радостью встречает знаменательную дату – четверть столетия с начала возрождения. 

По случаю этой даты и престольного праздника митрополит Марк после литургии поблагодарил за неравнодушие и твердую веру всех тех, кто принимал участие в восстановлении храма, а настоятелю, протоиерею Сергию Огородникову, вручил особую награду – медаль святителя Василия Рязанского III степени.

Покров Божией Матери – это любовь Царицы Небесной ко всем искренне верующим людям. Вновь и вновь на протяжении истории Церкви Пресвятая Богоородица являла ходатайство и заступление людям по их горячим молитвам, а главное – по Своему великому милосердию и любви. Это покровительство не прерывалось ни на один день, ведь Богородица всегда есть и будет с теми, кто верен Ее Сыну, кто идет по Его зову путем вечного спасения. 

Читайте также:

Покров Пресвятой Богородицы: праздник Ходатаицы о всех людях. Наставление митрополита Марка после праздничного богослужения в Покровском храме поселка Мервино 14 октября 2019 года

 

 

Фото Антония Тополова

Фото Анны Александровой