Евангелист, врач, иконописец: в день памяти апостола Луки митрополит Марк совершил литургию в Александро-Невском храме Рязани

.

В день празднования памяти апостола и евангелиста Луки, 31 октября, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в Александро-Невском храме города Рязани. В этот день верующие особо молились апостолу Луке – одному из евангелистов, благодаря которым перед верующими по сей день предстают события земной жизни Спасителя. Какие качества и дарования отличали этого ученика Христова, митрополит Марк рассказал в наставлении после службы:

– Сегодня Святая Церковь отмечает день памяти святого апостола и евангелиста Луки. Этот апостол внес особый вклад в христианское благовестие, несмотря на то, что он не является первоверховным – таковыми называют апостолов Петра и Павла; не относится он и к числу двенадцати апостолов, он не сопровождал Иисуса Христа на протяжении Его земной жизни. Евангелист Лука принадлежит к числу семидесяти апостолов Христовых.

Эти апостолы менее заметны и известны, и их жизнеописание нам знакомо мало. Однако святой апостол Лука, как мы говорим, внес особый вклад в благовестие. Ведь он является автором одного из так называемых синоптических Евангелий, которые по своему содержанию стоят близко друг к другу: от Матфея, Марка и Луки. Однако Евангелие от Луки имеет и отличия. Так, никто, кроме апостола Луки, не говорит о таком количестве притч Спасителя. Наверное, одна из самых известных – притча о блудном сыне. Она приводится только в Евангелии от Луки. Да и многие другие притчи мы черпаем именно из его благовестия.

Поэтому можно утверждать, что по количеству притч, поучений Евангелие от Луки носит особый характер. Отличается оно и своим языком – ясным, классическим, хорошим греческим языком, в отличие от просторечного Евангелия от Марка и более склонного к еврейскому языку Евангелия от Матфея. Но апостол Лука не только автор одного из Евангелий, он еще и врач. И это, кстати, тоже отражается в Евангелии. В частности, в эпизоде, в котором говорится о женщине, страдавшей кровотечением и отдавшей все свои средства на врачей. Евангелист Лука выражается мягко, понимая, что врач иногда бывает бессилен помочь человеку.

Евангелист Лука также является одним из первых иконописцев. По преданию, он написал икону Богородицы. И некоторые из икон, в частности, Владимирский образ, приписывают его авторству. Мы не можем сказать точно, он написал ее или нет, но предание сохранило сведения о том, что он был иконописцем.

Вот такой даровитый человек, творивший по благодати Святого Духа, просвещенный светом Христовой Истины, оставил нам богатое наследие, которое приводит многих людей ко Христу. Мы прославляем сегодня его память, вдохновляемся его Божественными глаголами и, конечно, молимся перед образами, которым он был родоначальником – перед иконами.

Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, приобрести мудрость и знание Божественных таин, такое, какое имел апостол и евангелист Лука, передающий нам эту Божественную мудрость через Евангелие и через свои дивные образы, которые являются для всех нас окном в мир Небесный.

Фотограф - Антоний Тополов