Димитриевская родительская суббота. Литургия и панихида в Троицком монастыре

.

В ближайшую субботу перед днем памяти великомученика Димитрия Солунского Святой Церковью установлен день поминовения усопших – Димитриевская родительская суббота, в которую особенно вспоминаются те, кто отдал свою жизнь за веру за других людей и Отечество. Эта суббота была установлена после битвы на Куликовом поле для поминовения воинов, павших в сражении. Со временем она стала днем особых молитв обо всех усопших православных христианах.

В этом году Димитриевская суббота выпала на 2 ноября. Утром прихожане Свято-Троицкого монастыря Рязани молились за Божественной литургией и панихидой, которые совершил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

Каждый христианин ежедневно поминает усопших близких, но некоторые даты Церковь выделила для особой соборной молитвы о христианах, которые уже завершили свой земной путь.

В эти дни верующие, пребывающие в земной Церкви, просят Бога о милости к перешедшим в иной мир. При этом молящиеся так или иначе задумываются о посмертной участи и о связи, которая сохраняется между христианами, даже когда они находятся по разные стороны от границы временного и вечного бытия, и осознают, что самое важное для усопших – именно молитва о них. Так, святитель Феофан Затворник говорит, что усопшие нуждаются в ней, «как бедный в куске хлеба и чаше воды». Человек, переступивший порог земной жизни, может рассчитывать только на молитвы Церкви и своих близких, и по их молитвам Господь может переменить участь усопшего.

Фотогаф - Антоний Тополов

 {youtube}caCsBMgWBAQ{/youtube}