В храме села Панино освящен придел в честь апостола Андрея Первозванного (+видео)

.

Приход храма мученицы Параскевы Пятницы села Панино 9 ноября встречал важное событие – освящение придела в честь апостола Андрея Первозванного. Под сводами сельского храма молились в этот день и жители села, и паломники из других населенных пунктов. Чин освящения и затем Божественную литургию возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

Существующее сейчас здание храма в Панино можно назвать современником прошлого столетия. Оно было возведено в 1903 году. Неполных четыре десятилетия панинцы радовались возможности молиться в новом, вместительном и красивом храме. В 1940 году храм закрыли. Официально — под школу, по факту — совсем под иные цели. Когда в 1992 году храм вернули верующим, не только росписи, но и сам материал стен, сводов и пола оказался изъеден сильнейшими химикатами — удобрениями, которые хранили в здании.

Стараниями ныне покойного архимандрита Поликарпа (Гришина), в течение двадцати лет несшего послушание настоятеля в Панино, храм вернул себе былую красоту. Сейчас настоятелем там служит священник Михаил Хлыстов. По окончании богослужения владыка поблагодарил батюшку и прихожан за их непрекращающиеся труды, преображающие облик храма и созидающие благолепное жилище Божие.

Читайте также: О родственных и духовных узах. Слово митрополита Рязанского и Михайловского Марка в храме мученицы Параскевы Пятницы села Панино

Фотографы - Антоний Тополов, Анна Александрова

 

 

***