Литургия в храме бессребреников Космы и Дамиана в Летово (+видео)

.

В день памяти бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана, 14 ноября, митрополит Марк совершил Божественную литургию в храме, освященном в честь святых братьев-бессребреников. По окончании богослужения митрополит Марк обратился к верующим с наставлением, посвященным теме отношения к деньгам и в целом к материальному благосостоянию, а также к вопросу вознаграждения за добрые дела:

– Окружающая нас жизнь внушает нам мысль о том, что все происходящее  совершается при посредстве денег. Кто-то даже сравнивает деньги с неким подобием крови, циркулирующей по органам человека, разносящей кислород и дающей жизнь.

Мы уже привыкли к тому, что деньги – это необходимость. Без них невозможно полноценно питаться, а чтобы питаться хорошо, нужно иметь еще больше денег.  Хорошее образование, качественное медицинское обслуживание – за все нужно платить. Порой даже решение того или иного вопроса не обходится без финансовой составляющей.

Так, под влиянием происходящих вокруг нас процессов, люди уже начинают приписывать деньгам какое-то особое влияние. А те, кто обладает большим состоянием, впадают в иллюзию, что  за деньги можно приобрести все.

Но главные ценности, которые человек получает, он получает без денег! Это и жизнь, которую нам дает Господь  (ее  мы получаем безо всяких денег!), и здоровье. Порой мы видим, что хорошо обеспеченный человек лечится, но не может поправить здоровье или даже умирает, а человек, как говорится, «без гроша в кармане» обладает завидным здоровьем и живет благодаря Богу.

Ну и конечно, главный дар, которые мы получаем от Бога – благодать, которой действует все в мире. Греческое слово, которое используется для обозначения понятия «благодать», в качестве первого значения имеет слово «дар». То есть Божественная благодать – это, прежде всего, дар от Бога, который никоим образом с деньгами не связан.

Мы видим немало примеров того, как люди живут, творят добро, не задумываясь о  затратах. В жизни каждого из нас, наверное, бывали такие случаи, когда люди нам помогали, защищали, не беря никаких денег. В Церкви существует целый сонм святых, которых называют бессребрениками. Как правило, это врачи, которые лечили не только силой врачебного искусства, но и тем даром, который они получали от Бога. В их числе – святые бессребреники Косма и Дамиан, память которых празднуется сегодня. Они совершали исцеления, исполняли свой врачебный долг, вообще не беря никаких денег. Они старались в точности исполнять слова Христа Спасителя – «даром получили, даром и отдавайте». Это особенно относится к Церкви и к тем дарам, которые она нам дает, к Таинствам Крещения, исповеди, священства.

И бывает так, что бескорыстие, помощь человека особо действуют на нас. Вспоминаю случай, произошедший со мной много лет назад на Святой Земле, в Русской Духовной Миссии. Мы приехали с одним архиереем на гору Синай, и, когда наше паломничество там завершилось, обнаружили, что автомобиль, на котором мы ехали из Иерусалима, не заводится. Мы пытались прибегнуть к разным способам, но ничего не помогало. Попросили помочь одного, другого, третьего, наконец, призвали эконома обители, простого монаха. Он сразу же прошел с нами к автомобилю и назвал причину неисправности – надо было просто отключить сигнализацию. После этого в благодарность начальник Миссии попытался ему дать небольшую сумму денег. Какова же была реакция монаха? Он буквально отшатнулся и сказал – не лишайте меня небесной награды!

Вот этот случай запомнился мне особенным образом, потому что показал человека, глубоко  воспринявшего Христовы заповеди, те самые слова  о том, что надо даром получив, даром отдавать.  И это составило такой контраст с тем, что демонстрируется сейчас в мире! Человек буквально испугался, что его заставят взять какую-то сумму денег за то небольшое доброе дело, которое он совершил.

Такие примеры наверняка может привести каждый. Они напоминают нам о том, что нужно, прежде всего, стараться творить добрые дела, не рассчитывая на благодарность и денежное вознаграждение. Конечно, мы часто себя оправдываем тем, что деньги направим на доброе дело, распорядимся ими во славу Божию. Конечно, так тоже можно. Но и стремление ограничить себя от благодарности – хорошее, доброе дело! А самое главное, чтобы наше сердце не прилеплялось к деньгам и земным благам, в чем да будут нам помощниками, молитвенниками, заступниками и учителями святые  бессребреники Косма и Дамиан.

Фотограф - Антноний Тополов