Митрополит Марк возглавил литургию в Георгиевском храме Десантного училища (+видео)

.

Последний месяц осени в жизни Рязанского высшего воздушно-десантного училища – время, на которое приходятся значимые для учебного заведения даты. В прошлом году в ноябре училищу исполнилось 100 лет, к этой годовщине на его территории был выстроен и освящен храм в честь великомученика и Победоносца Георгия. Сейчас облик церковного здания обрел завершенные черты, внутри его украсили росписи.

По случаю годовщины событий в жизни училища и празднования обновления храма великомученика Георгия в Лидде Божественную литургию в Георгиевском храме возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк. По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом:

Сегодня Православная Церковь отмечает праздник, связанный с именем великомученика и Победоносца Георгия. Правда, главное торжество, посвященное самому святому, приходится на весну. Сегодня же Церковь чествует память святого, связанную с обновлением храма в его честь в городе Лидде.

Почему это событие, случившееся достаточно поздно, в XIX веке, вошло в православный календарь? Да потому что Лидда – это родной город великомученика! Там он родился, воспитывался, оттуда ушел на воинскую службу. Сам храм, освященный в его честь, был построен в древности, но со временем он обветшал и разрушился. И уже позже был восстановлен, в том числе, с помощью православных из России.

Русский народ любит великомученика Георгия, который, хотя и был замучен своими истязателями, остался победителем, потому что восторжествовало его правое дело, а не деяния мучителей, пытавшихся отвратить его от веры. Память о нем распространилась по всему лицу земли. Во многих странах, на разных континентах мы видим храмы, селения и даже города, посвященные великомученику Георгию. И это не случайно. Ведь образ воина, борца со злом, является одним из символических для веры Христовой. Борьба со злом является задачей жизни христианина. 

Сегодня для нас особый день – мы совершили Божественную литургию в храме великомученика Георгия, построенном недавно на территории Десантного училища. Нынешний день – первая годовщина со времени освящения сего храма. Впервые мы совершаем богослужение в храме, уже украшенном великолепными росписями, которые связаны как с Евангельской историей, так и со святыми воинами. И в том числе мы сегодня молимся здесь и прославляем великомученика Георгия.

Сегодня участниками нашего богослужения стали десантники – курсанты, офицеры и военачальники, и мы молимся за них. А курсанты особо молятся о том, чтобы исполнить свой воинский долг, ради которого они здесь учатся.

Православное воинство – это основа православной державы. Церковь благословляет православное воинство, желает вам утвердить себя в вере, и заниматься не только воинской подготовкой, но и укреплять свой дух, потому что если дух будет слаб, то и тело не будет служить намеченной цели, и выучка не будет иметь никакого значения.

Дай Бог всем вам, дорогие братья и сестры, помощи Божией по молитвам великомученика Георгия! И пусть он, с Божией помощью, дает силы и крепость нашему православному воинству!

***

Владыка Марк по окончании наставления вручил Архиерейские грамоты и медали за взаимодействие и труды в деле духовного воспитания курсантов. В частности, был награжден начальник училища генерал-майор Алексей Рагозин, а также другие ответственные лица.

Позже митрополит Марк был приглашен на торжественное построение личного состава училища, где ещё раз поздравил всех десантников с памятными датами в жизни учебного заведения, пожелал им силы духа, помощи Божией в учебе и служении.

Фотограф - Антоний Тополов