Что отличает народ от толпы? Литургия в Неделю 22-ю по Пятидесятнице (+видео)

.

В Неделю 22-ю по Пятидесятнице митрополит Рязанский и Михайловский Марк в сослужении епископа Волжского и Сернурского Феофана возглавил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе Рязани. Наставление, с которым владыка обратился к верующим по окончании богослужения, было основано на событиях Евангельского отрывка, читавшегося в этот день в храме:

– Открывая Священное Писание, мы с вами видим, что в нем содержатся различные образы и слова, передающие ту или иную реальность. И одним из понятий, которые там часто употребляются, является слово, нередкое и в нашей повседневной речи – «народ». Если же читающий внимательно отнесется к священному тексту, то заметит несколько слов, которые можно перевести как «народ». Например, там употребляется основное для этого понятия слово, в своем значении означающее «избранный Божий народ», а есть слово, которое используется для обозначения языческих народов, еще не познавших Христа, которые в будущем должны стать наследниками обетования Божия. И есть слово, которое мы тоже порой переводим как народ – «толпа». Нередко в повседневной речи мы говорим о том, что люди толпятся, при этом имея в виду что-то безличное, разобщенное...

Если слово «народ» в Священном Писании обозначает общность людей, сплоченных верой, наследующих Божии обетования, просветленных, целью которых становится служение Богу, то толпа – это что-то другое. Безличное, серое, аморфное… Неслучайно в нашем языке даже существует понятие «серости». Можно услышать порой, как применительно к людям кто-то выражается так: «серые люди». При этом разумеется какая-то обыденность.

В сегодняшнем Евангелии от Луки говорилось, что народ толпился вокруг Христа, теснил Его. Об этой безличной толпе ничего не говорится подробнее – о том, кто были эти люди, чем они примечательны... И вот вдруг Евангелист повествует об одной женщине, которая прикоснулась ко Христу и получила исцеление. Чем же она выделялась?

С одной стороны, она поступила против правил, религиозного закона, потому что она была нечистой – у нее был постоянный ток крови, и с точки зрения ветхозаветных понятий она была нечистой, а значит, не могла прикасаться к другими людям. В противном случае они должны были проходить обряд очищения, состоявший из нескольких церемоний и занимавший несколько дней.

Но сила вера этой женщины была столь велика, что она презрела даже существовавшие тогда религиозные нормы. Господь похвалил ее, выделил среди всей толпы, теснившей Его. Эти слова, безусловно, мы призваны воспринимать не только в контексте прошлого, но и применительно к нашей жизни. Мы толпимся, даже находясь в храме, даже когда стоим к причастию Святых Христовых Таин и стремимся к святыням, мощам и иконам… Мы окружаем Христа, принимаем Его в себя, но выделяемся ли мы чем-то из толпы? Когда у нас нет веры, когда она слабеет – мы действительно просто толпа… Когда же мы объединены верой, мы составляем единый Божий народ, новый Израиль, народ, которому Господь обещал Царство.

Когда кто-то из нас имеет веру в Бога, то Господь нас выделяет, делает Своими сотелесниками, дает нам Свой дар, благодать. Вот и та женщина, описанная в Евангелии, выделилась своим подвигом веры, который преодолел даже нормы и требования религиозного закона.

Дай Бог нам всем, дорогие братья и сестры, иметь такую силу веры. Пусть вера объединяет нас, ведет по жизни. Ведь она должна сплачивать нас в единый Божий народ, чающий Откровения Царства Небесного в будущем веке!

***

По окончании наставления владыка призвал всех собравшихся быть внимательными на дорогах. Дело в том, что каждое третье воскресенье ноября отмечается международный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в этот день в храмах Русской Православной Церкви совершаются поминовения всех погибших в ДТП. Владыка напомнил об этой дате, о совершающихся в нынешний воскресный день сугубых молитвах о погибших и выразил соболезнования членам семей тех, кто стал жертвой дорожных происшествий, еще раз напомнив о необходимости быть осторожными и бдительными в повседневной жизни, особенно находясь за рулем автомобиля.

Фотограф - Антоний Тополов