Архиерейское богослужение в престольный праздник Архангельского собора Рязанского кремля (+видео)

.

21 ноября Церковью установлено празднование в честь Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Почитание Архангела Михаила среди верующих всегда было неизменно велико. Одно из подтверждений этому – Архангельский собор в Рязанском кремле, возведенный еще в конце XV века.

Престольный праздник этого древнего храма в 2019 году ознаменовался архиерейским богослужением – Божественную литургию в соборе возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

По окончании службы митрополит Марк обратился к верующим с наставлением:

– Нередко мы можем слышать, как люди поздравляют кого-либо с днем Ангела. Иногда это происходит к месту, а иногда нет – например, порой такие поздравления звучат по случаю дня тезоименитства или других праздников. Однако в этой ошибке есть свой смысл – ведь человек хочет, чтобы Господь простер над поздравляемым ангельский покров.

И, с другой стороны, в ангелах мы видим пример совершенства. Когда мы хотим отметить особый облик кого-либо, мы говорим, что он прекрасен как ангел, особенно если речь идет о ребенке. В этом сравнении человека с ангелом заключена идея чистоты, красоты, всего прекрасного.

Вместе с тем ангелы существуют не просто сами для себя. Ведь они – существа служебные. Само слово «ангел» (άγγελος) в переводе с греческого означает «вестник». Задача ангелов – это служение людям, и, конечно, Богу. Церковь учит, что ангелы предстоят перед Богом и постоянно служат ему. И еще они посылаются, как говорит апостол, для тех, кто имеет наследовать спасение – то есть ангелы посылаются на служение людям, становясь помощниками в наших земных странствиях. Вот видите, какова цена человеческой жизни, ее значимость!

Мы часто считаем себя людьми никчемными, недостойными… И по нашим грехам мы действительно таковыми являемся. Но какое величие имеет человек, раз даже ангелов посылает Господь, чтобы сохранить людей в их трудных жизненных обстоятельствах, чтобы помочь и направить к спасению!

Ангелы являются для нас примером чистоты, святости, неусыпного служения Богу. И мы молимся им так же, как и святым, как нашим заступникам и покровителям. Особенно сегодня, когда мы прославляем Архистратига Божия Михаила и прочие Силы Бесплотные.

Дай Бог всем нам, дорогие братья и сестры, быть достойными того, чтобы Господь посылал нам своих ангелов, помогающих нам спасаться. И, с другой стороны, дай Бог всем нам подражать этим прекрасным бесплотным чистым существам , которые являют для нас, грешных, пример чистоты, святости и всего прекрасного, что есть в жизни.

***

Владыка поздравил собравшихся с общим ангельским днем, особенно всех тех, кто носит имя Михаил, после чего пригласил согреться чаем из самовара на традиционном праздничном угощении у стен собора.

Фотограф - иерей Иоанн Звонов