После литургии в храме иконы Божией Матери "Скоропослушница" митрополит Марк освятил накупольный крест (+видео)

.

Среди различных православных икон Богородицы есть образ, который выделяется тем, что даруемая по молитвам перед ним милость приходит к людям очень скоро. Сама Богородица чудесным образом нарекла этот образ «Скоропослушницей». Празднование иконе совершается 22 ноября.

В городе Рыбное уже несколько лет действует храм, освященный в честь этого образа Божией Матери. Пока община собирается во временном храме. В 2019 году престольный праздник прихожане встретили за Божественной литургией, которую возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

Любовь верующих к Пресвятой Богородице сродни безусловной любви к родным отцу и матери. И как любящая Мать, Царица Небесная спешит явить людям Свою милость, особенно через образ «Скоропослушница». Для прихожан и священника Анатолия Кленяева, настоятеля строящегося в Рыбном храма, эта поддержка становилась явной уже много раз. И, несмотря на трудности и проблемы, неизбежно возникающие при строительстве, новое церковное здание обретает все более законченные формы. По молитвам общины и заступничеству Богородицы у храма появился благодетель, раб Божий Михаил. Его заботами, а также соборными молитвами верующих и трудами, как надеются на приходе, работы, связанные со строительством и отделкой, скоро завершатся.

Эта мысль прозвучала и в заключение наставления митрополита Марка после службы – владыка выразил надежду, что уже следующее престольное торжество будет ознаменовано богослужением в новом храме. А еще одним шагом к этому и знаменательным событием праздничного дня в 2019 году стало освящение владыкой Марком креста, предназначенного для водружения на купол храма иконы Божией Матери «Скоропослушница».

Читайте также: Скорая Помощница. Наставление митрополита Марка в день празднования иконе Божией Матери «Скоропослушница»